Представитель РАН призвал развивать вкус к науке

1393

20 октября 2015, 12:49

В эти минуты в Саратовском институте стекла продолжает работу Совет при губернаторе по науке и инновациям. Обсуждаются результаты выполнения решений Совета.

"Задача науки - трансформация достижений фундаментальной науки в прикладные предложения. В чем недостаток нашей работы: мы не доводим результаты нашей деятельности до общественности. Когда же жители региона узнают о них, они станут вашими заступниками. Использование научно-промышленного потенциала оправдало себя в советские времена и оправдает в нынешних", - отметил губернатор Валерий Радаев и предоставил слово уполномоченному президиума Российской академии наук по Саратовскому научному центру Александру Резчикову.

"У нас солидный сейчас потенциал -. 800 человек. Доля лиц с научными степенями - до 80%. Это мощный научный блок, который должен решать все научные проблемы. Однако ученый потенциал в регионе в должном объеме не используется. Требуется системный подход к решению этого вопроса. Мало кто сейчас гоняется за научными достижениями. Должно быть развитие вкуса к этому", - выступил он и отметил, что готов быть правой рукой губернатора в этом вопросе.

Выступивший следом директор ФГБУН "Институт проблем точной механики и управления РАН" Вадим Кушников отметил существующую проблему внедрения научных наработок. В частности, он рассказал о разработанном его институтом программном обеспечении, которое может успешно использоваться в разнообразных отраслях промышленности, а также в оборонном комплексе.

"Мы всегда готовы к контактам и хотели бы быть полезными", - резюмировал Кушников.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 0 1 2 3 4 5

Главные новости