Антон Ищенко предложил сделать плату за капремонт добровольной

3239

22 октября 2015, 19:15

Депутат Госдумы РФ от Саратовской области Антон Ищенко (ЛДПР) рассказал об итогах круглого стола по вопросам ЖКХ, прошедшего сегодня в Москве.

По словам парламентария, дискуссия затронула широкий спектр вопросов, касающихся проблем жилищно-коммунальной сферы. Краеугольным камнем стала проблема обязательных платежей за капитальный ремонт многоквартирных домов.

"Получилась очень интересная дискуссия - вместо запланированных полутора часов она шла два с половиной. В числе присутствующих была председатель комитета по ЖКХ Госдумы Галина Хованская, депутаты ГД Иван СухаревИван Абрамов, руководители управляющих компаний, мэры, представители СМИ, адвокаты и юристы.

Мы старались не ограничивать круг вопросов - главное, чтобы они касались сферы ЖКХ. Как мне кажется, получилась достаточно содержательная беседа. Речь шла о капремонте - это проблема номер один сейчас. Я презентовал проект ЛДПР, предусматривающий добровольную оплату за капремонт по решению собрания жильцов. Мы хотим дать людям возможность выбирать", - пояснил господин Ищенко.

В числе прочих проблем, связанных с законом о капремонте, он назвал неучтенные риски инфляции.

"Какой смысл людям платить деньги, понимая, что через 10-15 лет они превратятся в пыль и на них можно будет купить разве что только рулон рубероида. Заранее обрекать людей на фактически обворовывание - это непродуманная и негосударственная позиция.

Есть такая ситуация, например, когда жильцы готовы сложиться деньгами одномоментно на ремонт. Сейчас закон не позволяет этого сделать. Мы предлагаем оставить такую возможность. Нельзя облагать людей оброком, особенно в период кризиса", - считает депутат.

Он рассказал, что в ходе встречи рассматривались самые разные инициативы. Целью был не поиск идеального варианта законопроекта, а доработка и взаимная критика предложенных идей.

"Мы просто старались дать авторам высказаться и выслушать критику. Мы не стремились создать итоговый документ, который загнал бы всех участников в рамки. Мы хотим услышать именно критику и предложения, которые можно встроить в законодательство о ЖКХ", - пояснил позицию депутат.

"ЛДПР предлагает сделать минимальный платеж 1 рубль за кв.м., и это тоже имеет право на существование. Также есть мнение о необходимости льгот для граждан от 70 лет. Те слова, которые недавно прозвучали из уст министра строительства и ЖКХ РФ, были также спровоцированы нашими действиями. Мы собрали 170 тысяч подписей на Change.org. Думаю, с помощью таких механизмов, мы сможем вызвать позитивные изменения в госполитике в сфере ЖКХ", - сказал Антон Ищенко.

Он выразил уверенность, что результаты встречи в ближайшее время станут предметом обсуждения профильного комитета в ГД.

В обсуждении приняли участие представители Саратовской области: глава ГЖИ Юлия Абрамова, руководители управляющих компаний "Приволжская ЖЭК" и "Прогресс".

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 4.86 1 2 3 4 5

Главные новости