Дмитрий Аяцков намерен провести акцию "Культурный теплоход"

2747

22 октября 2015, 18:48

Сегодня в институте искусств СГУ состоялось пленарное заседание научно-практической конференции "Культурное наследие Саратова и Саратовской области".

Конференция продлится три дня, будет озвучено порядка 160 докладов на различные темы.

"Когда мы начинали серию конференций "Культурное наследие", мы никогда не думали, что эта тема вызовет такой интерес, такой широкий круг участников",отметила в приветственном слове директор института искусств Инга Рахимбаева.

На пленарном заседании с докладом выступил экс-губернатор Дмитрий Аяцков. В частности, он упомянул о масштабной акции "Культурный теплоход", которая планируется на следующий год.

"Я не хочу ставить точку в проведении Года литературы… Мы пришли к пониманию, что останавливаться нельзя. Мы планируем в 2016 году провести масштабную акцию "Культурный теплоход" по Волге до Астрахани. Эта акция объединит и литературу, и искусство, и кино, и музыку. Теплоход пройдет по Волге, и будет останавливаться в каждом городе областного значения",заявил Аяцков.

Участниками заседания было затронуто не только культурное прошлое Саратова. Главный архитектор города Виталий Желанов рассказал о проекте реконструкции площади Кирова. Здесь будет увеличена площадь зеленых насаждений, оптимизирована сеть тропинок.

В докладе Виталий Желанов рассказал о проекте подземной парковки на перекрестке улицы Вавилова и Мирного переулка.

"Важным моментом является создание подземной автостоянки на 250 мест. Она будет спроектирована на пересечении улиц Вавилова и Мирный переулок",сообщил Желанов.

В последующие два дня конференции планируется заслушать доклады студентов, а также провести экскурсии по областному центру.

В оргкомитет мероприятия вошли: министр культуры области Светлана Краснощекова, ректор СГУ Алексей Чумаченко, начальник управления по культуре Саратова Алексей Комаров, директор института искусств СГУ Инга Рахимбаева, директор культурного центра имени Столыпина Дмитрий Андреев и доцент института искусств СГУ Юлия Андреева.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 2.43 1 2 3 4 5

Главные новости