В декабре жителям более 1000 домов придут первые платежки от Фонда капремонта

3940

22 октября 2015, 10:38

Руководитель Фонда капитального ремонта Саратовской области Сергей Важнов прокомментировал ИА "Взгляд-инфо" поправки в региональный закон "О региональном операторе", которые на этой неделе рассматривались на заседании профильного комитета облдумы.

Изменения должны наделить фонд правом выпуска платежек за капремонт.

Из-за пробелов в законодательстве проблема получения платежных документов касалась жителей 1600 многоквартирных домов.

По словам Сергея Важнова, в части домов рассылкой платежек занимались управляющие компании. Однако после того, как в конце июня, в жилищное законодательство были внесены изменения, обязывающие граждан оплачивать из своего кармана печать платежных документов, их рассылка прекратилась. В этих домах жителям придется проводить новые собрания и наделять правом выпуска платежек регионального оператора.

Жителям домов, которые вообще не получали платежных документов на капремонт, никаких собраний проводить не придется - Фонд автоматически планирует начать их рассылку с декабря.

Напомним, что первые платежки за капитальный ремонт стали приходить жителям региона в октябре прошлого года. За год с граждан собрали около одного миллиарда рублей, на "котловой" счет регионального оператора поступило порядка 300 миллионов.

Реализация  программы капремонта началась в этом году. Она рассчитана на 30 лет. Первыми начали ремонтировать самые ветхие дома.

За время реализации программы они могут получить статус аварийных, и дальнейшего ремонта в них не будет. Тем не менее, по закону они включены в программу капремонта, и граждане обязаны оплачивать проводимые в них работы. Многие граждане, которые ныне исправно платят за капремонт, просто не доживут до того момента, когда до их домов дойдет очередь.

Не обошлось и без проблем с подрядчиками. Как сообщил нашему информагентству министр строительства и ЖКХ Дмитрий Тепин, один из них к началу проведения работ не успел закупить строительные материалы. Сейчас проблема решена. Министерство совместно с Фондом контролирует ход работ на объектах.

Теме капитального ремонта будет посвящен сюжет ближайшего выпуска еженедельной информационно-аналитической программы "Взгляд с экрана".

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 1 1 2 3 4 5

Главные новости