В регионе может появиться фонд помощи обманутым дольщикам

3402

23 октября 2015, 13:51

Сегодня в Общественной палате Саратовской области обсуждались проблемы обманутых дольщиков.

Депутаты облдумы Леонид Писной и Сергей Курихин для решения проблем дольщиков предлагают органам исполнительной власти создать Фонд жилищного строительства (НКО).

В задачи Фонда войдет обеспечение жилыми помещениями участников строительства, признанных нуждающимися в получении жилья. Для осуществления этой инициативы необходимо вовлечение земельных участков (государственной и муниципальной собственности), которые будут предоставляться на безвозмездной основе.

"До сентября 2015 года действовала только одна мера поддержки – это социальная выплата тем гражданам, которые обращались в Минстрой, и у которых были неисполненные, в силу отсутствия подрядчика, решения суда. У нас немного таких граждан – не более десяти, из них семь уже получили часть", - сказал Леонид Писной, добавив, что значительная часть обманутых дольщиков - около двух тысяч, не дождались жилья из-за "замораживания" строительства. 

По мысли депутатов, дольщики должны будут сформировать ЖСК, проголосовать за решение. После этого начнутся поиски средств на завершение строительства домов-долгостроев.

"Можно ли как-то решить эту проблему?" – поинтересовался Александр Ландо.

"Если серьезно, то надо изобрести машину времени и отправиться в 1937 год", - ответил Леонид Писной и отметил, что из общего числа граждан, которые приобрели жилье, обманутые дольщики составляют 2,1%.

По словам представителя министерства строительства и ЖКХ, в последнее время в реестр проблемных домов вошли пять новых строений, три из которых принадлежат ЗАО "Саратовгесстрой".

"Если застройщикам до сдачи дома запретить выезд за рубеж, поможет?" – поинтересовался член ОП Николай Скворцов.

"Да, однозначно! Или всех застройщиков делать депутатами, чтобы не имели зарубежных счетов. Тоже вариант", - пошутил Леонид Писной. 

Общественники поддержали концепцию законопроекта, но предложили его доработать.

Фото Анастасии Фроловой

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 4.5 1 2 3 4 5

Главные новости