Особенные дети приняли участие в гонках на собачьих упряжках

3003

25 октября 2015, 23:30

Сегодня в Рыбушанском МО Саратовского района состоялись гонки на собачьих упряжках "Драйленд "Gold Mountain 2015".

В мероприятии приняли участие параспортсмены общественной организации "Радость движения", созданной при саратовском отделении Российского Детского Фонда. 

Оргкомитет состязаний единогласно принял решение посвятить гонку особенным детям, а также мужеству родителей, которые каждый день ведут борьбу с их тяжелейшими недугами. 

Несмотря на сырую погоду, в мероприятии приняли участие 18 детей. Как рассказала заместитель руководителя по лечению и реабилитации объединения родителей детей с диагнозом ДЦП "Радость Движения" Ирина Машинистова, ребята несколько месяцев готовились к сегодняшнему заезду, а потому погода сегодня не имела для них особого значения.

"Несмотря на все наши трудности и маломобильность наших деток, все получилось. Мы усердно тренировались - на протяжении двух месяцев выезжали по выходным на поляну и тренировались. Думаю, что все прошло замечательно. Пусть не для всех деток это была реабилитация в буквальном смысле слова физическая, это все равно реабилитация. Моральная и психологическая. Дети почувствовали себя участниками этого состязания, и этот спортивный дух, эмоции, адреналин, которые они получили, несравнимы ни с какими, даже с самыми лучшими, лекарствами", - рассказала она и отметила, что в рамках мероприятия был также организован сбор средств для приобретения технических средств восстановления для детей. 

Ирина Машинистова надеется, что в дальнейшем дети примут участие в зимних гонках на упряжках с собаками северных пород (в том числе, хаски) и станут примером для старших ребят общественной организации "Радость движения". 

Мероприятие посетил министр молодежной политики, спорта и туризма Саратовской области Александр Абросимов. Организаторы состязаний выдали детям дипломы участников и наградили их медалями. 

Фото Филиппа Кочеткова

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 4.5 1 2 3 4 5

Главные новости