Легкоатлетка из Вольска установила мировой рекорд и стала чемпионкой мира

2400

26 октября 2015, 11:32

В Дохе (Катар) воспитанница легкоатлетической школы Вольска Саратовской области Маргарита Гончарова с мировым рекордом выиграла чемпионат мира по легкой атлетике среди спортсменов с поражениями опорно-двигательного аппарата.

Многократная чемпионка мира и Паралимпиад, неоднократная обладательница рекордов мира Гончарова на дистанции 400 метров обновила лучший результат на планете. Она преодолела дистанцию за 1 минуту 2,18 секунды, что на 0,35 быстрее прежнего рекорда. Занявшая второе место в классе Т38 китаянка Чен Юнфей (прежняя рекордсменка планеты) уступила нашей землячке 1,47 секунды.

На той же дистанции 400 метров, но в классе Т37 бронзовую медаль завоевала саратовчанка Евгения Трушникова. Она уступила 5,15 секунды Джорджине Эрмитедж (Великобритания), 1,61 – француженке Менди Франсуа-Элье.

В командном зачете Россия (9 золотых, 7 серебряных, 14 бронзовых наград) идет второй, уступая только Китаю (18+10+7).