Барсук из Красной книги повлиял на цену охотничьего аукциона

3337

27 октября 2015, 18:05

Заместитель председателя комитета охотничьего хозяйства и рыболовства Саратовской области Александр Серебряков предоставил оперативный комментарии относительно передачи в аренду 40 тысяч гектаров охотничьих угодий "Финайкина Балка" (Александрово-Гайский район) за 60 рублей в год.

В телефонной беседе с корреспондентом ИА "Взгляд-инфо" он пояснил, что "средства от аукциона поступят в бюджет Саратовской области".

"Дело в том, что подобная цена контракта обусловлена наличием лимитированного вида животных. В данном случае это барсук! И только барсук в данном случае лимитированный вид, который занесен в Красную книгу. 60 рублей – стартовая цена, которая будет увеличиваться. Если вспомнить историю с аукционом на 8 миллиардов рублей, то мы надеемся, что таких недобросовестных участников не будет. Прогноза на ориентировочную сумму, которую мы можем выручить, нет. Все зависит от аукциона", - сказал он.

Напомним, что 30 октября 2014 года в малом зале заседаний министерства сельского хозяйства региона состоялся аукцион на право аренды угодья "Малаховское" (часть заказника "Черные воды"). Победитель торгов планировал вести добычу животных на площади 1 644 гектаров в течение 49 лет.

Участники аукциона (всего - 13 фирм) повышали ставки на торгах, начиная с 6900 рублей. Итоговая цена лота - 9 миллиардов 850 миллионов рублей.

Победителем была признана фирма из Москвы ООО "Арсенал-Безопасность", которая так и не заключила контракт. Фактически столичная компания сорвала аукцион.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 3.75 1 2 3 4 5

Главные новости