Олег Грищенко: "Повышение тарифа до 17 рублей не спасет "СГЭТ"

4753

3 ноября 2015, 13:07

Повышение стоимости проезда до 17 рублей не спасет "Саратовгорэлектротранс". Уверенность в этом сегодня выразил глава города Олег Грищенко.

"Говорить о стоимости проезда я смысла не вижу. Сегодня "Саратовгорэлектротранс" работает не в равных условиях, потому что частные перевозчики, конечно же, демпингуют возможностями, которые у них есть в части налогооблагаемой базы. Я уже не раз выступал по этому поводу. Эта тема связана с "черным рынком" перевозок, и она  бьет по государственным и муниципальным предприятиям, потому что они могут работать только "по белому" – четко продают билеты, не прячут наличные, как многие другие. Соответственно, "СГЭТ" работает в неравных условиях.

Что касается повышения стоимости проезда до 17 рублей, то эта мера не спасет "Горэлектротранс". Такая мера поможет в какой-то степени, но от плачевного предбанкротного состояния, в котором находится предприятие, не спасет. На сегодняшний момент, чтобы предприятие более или менее работало "в ноль", необходимо 24 рубля за билет. Конечно же, 24 рубля смысла делать нет. Если "СГЭТ" сделает 24 рубля и докажет свою правоту, то толку все равно от этого не будет, потому что частные перевозчики будут демпинговать, и стоимость билета будет меньше.

Другое дело, мы сейчас разрабатываем новую концепцию развития "Саратовгорэлектротранса" с учетом перестраивания маршрутов – будут выделенные линии для трамваев, но это будет где-то через два года. Положение предприятия помогло бы стабилизировать и большее количество автобусных маршрутов. Но на сегодня ему сложно конкурировать с частными перевозчиками. В нынешнем состоянии "СГЭТ" не справится со всеми маршрутами, которые обслуживаются в городе. Нам в упрек ставят: "А вот у вас многие электротранспортные и автобусные маршруты дублируются". Но наш город спланирован так, что избежать этого невозможно и невозможно развести маршруты по разным улицам.

Городом решение о повышении тарифов "СГЭТ" еще не принято. Мы это будем обсуждать на думе", - сказал Олег Грищенко.

Напомним, с 15 ноября в городских маршрутных такси проезд будет стоить 18 рублей (повышение на 1 рубль), в автобусе большой вместимости и электротранспорте (троллейбусы и трамваи) – 17 рублей (повышение на 2 рубля).

На пригородном транспорте категории М2, М3 (автобусы малой и большой вместимости) оплата составит 2,15 рублей за километр пути, но не менее предельного тарифа для транспортных средств категорий М3.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 3.78 1 2 3 4 5

Главные новости