Ветеринары готовятся к забою животных из-за нового очага АЧС

2037

3 ноября 2015, 14:32

Названа возможная причина вспышки африканской чумы свиней (АЧС) в Калининском районе Саратовской области.

Как сообщил ИА "Взгляд-инфо" начальник управления ветеринарии региона Алексей Частов, причиной заражения свиней стало несоблюдение правил содержания животных владельцами.

"Одна из возможных причин - занос от диких или домашних животных. Явно прослеживается нарушение правила содержания. В течение всего года мы инструктируем владельцев животных, это широко освещалось. Если бы правила соблюдались, заражения бы не было", - уверен господин Частов.

По его словам, диагноз уже подтвержден. Единственным способом борьбы с АЧС является полное уничтожение поголовья свиней на прилегающей к очагу заболевания территории. В настоящий момент принимается решение о забое скота.

"Инструкции определены законодателем - они остаются прежними. Сейчас принимается решение об уничтожении домашних животных. Мы сразу оповестим средства массовой информации, когда это решение будет принято", - сказал Частов.

Напомним, это уже не первый случай выявления заболевания на территории региона. Компенсация за уничтожение поголовья свиней животноводам уже составила 26 миллионов рублей.

Ранее, вспышка африканской чумы свиней была зафиксирована в Лысогорском районе 3 июля. В селе Атаевка от АЧС погибла свиноматка. 2 июля от этого заболевания пали животные в еще двух селах района - Невежкино и Большие Копены. Также была зафиксирована вспышка в селе Широкий Карамыш.

10 июля очаг АЧС был зафиксирован на территории Языковского охотохозяйства в Аткарском районе, а 22 июля на территории о/х "Лесное" в Лысогорском районе.

6 августа вирус обнаружили у свиньи, павшей в подворье в селе Сосновка в Аткарском районе.

28 августа случай АЧС был выявлен в селе Криуша Самойловского района.

2 ноября факт заражения животных АЧС подтвердился в селе Колокольцовка Калининского района.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 2.5 1 2 3 4 5

Главные новости