В Саратове верующие совершили праздничный Крестный ход

6151

4 ноября 2015, 15:19

Тысячи саратовцев собрались сегодня у Казанского собора на улице Чернышевского, чтобы встретить День Казанской иконы Божией Матери.

Именно в этом храме находится одна из важнейших святынь Саратовской епархии – Казанская икона Пресвятой Богородицы XVIII века. 

На Божественную литургию, Богослужение и Крестный ход прибыл Митрополит Саратовский и Вольский Лонгин. Храм не смог вместить всех желающих, поэтому для их удобства на улице установили колонки, передающие происходящее в храме. После причащения миряне выстроились в колонну, чтобы пройти Крестным ходом по улице Чернышевского. 

Перед началом шествия выступил настоятель храма отец Дмитрий. Он отметил, что совпадение православного и светского праздников (День народного единства и День Казанской иконы) - не случайность: именно благодаря Церкви, по его словам, люди смогли сплотиться и изгнать интервентов из Москвы в 1612 году.

Священник напомнил о явлении Сергия Радонежского одному из предводителей - Кузьме Минину. "Он заложил все свое имущество ради этого святого дела. Теперь мы видим, как Церковь повлияла на сохранение России" - заключил отец Дмитрий. 

Затем верующие прошли по Чернышевского до Московской. Крестный ход завершился у Свято-Троицкого собора. По данным ГУ МВД, участие в нем приняли около четырех тысяч человек.

Крестным ходом прошли член Совета Федерации Людмила Бокова, вице-губернатор Денис Фадеев, министр - председатель комитета общественных связей и национальной политики Борис Шинчук.

Митрополит Саратовский и Вольский Лонгин провел службу на участке вблизи гостиницы "Словакия". Он поздравил всех мирян и священнослужителей со светским и христианским праздниками.

Фото Алексея Кошелева

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 3.55 1 2 3 4 5

Главные новости