Директор ДК "Россия" просит очистить площадь от стихийного рынка

8154

6 ноября 2015, 14:05

Работники Дворца культуры "Россия" в Ленинском районе Саратова требуют очистить прилегающую территорию от стихийного рынка.

Об этом ИА "Взгляд-инфо" сегодня сообщила директор ДК, заслуженный работник культуры РФ Ольга Сынкина.

По ее словам, из-за торговцев еще с 90-х годов настоящий облик здания можно увидеть только ночью или когда к нему подъезжают высокопоставленные лица.

"До 2004 года директором ДК была Галина Колеватова. Уже тогда она вела борьбу с "временным" рынком. Писались письма во все инстанции: в полицию, в прокуратуру, главе города. Куда только мы не писали, а воз и ныне там.

Когда я стала директором, мы начали разбираться. Оказалось, что здесь две категории рынка. Один – тот, что на площади стоит. Мы делали запрос в администрацию Саратова, в ответ на который нам сообщили, что это сельскохозяйственная ярмарка. Согласно ответу, есть постановление мэра о том, что Саратовским городским общественным фондом поддержки учреждений культуры предоставляется аренда сроком на 25 лет земельного участка для организации ярмарки. Это происходит с августа 2000 года.

Нам удалось добиться того, чтобы во время государственных праздников, всероссийских конференций, больших мероприятий с участием губернатора и почетных гостей города на время освобождали площадь от торговли", - рассказала директор ДК.

Второй и основной "головной болью" работников культуры стал стихийный рынок, возникший непосредственно у стен и на крыльце ДК "Россия".

По словам Ольги Сынкиной, власти города и области не смогли полностью решить эту проблему. Виной тому – еще одно постановление чиновников о создании ярмарки для садоводов и огородников.

"Мы вышли с просьбой, чтобы ярмарки не проводились на прилегающих к ДК "Россия" территориях. Аргументировали тем, что это не только портит вид, но и вредит нашему здоровью. Это сейчас тут чисто, а раньше и крысы были, и тараканы от мусора. А зимой из-за узкого прохода там нельзя безопасно пройти – скользко", - рассказала заслуженный работник культуры.

По словам Ольги Сынкиной, в ответ на обращения коллектива Дворца культуры городской властью было принято решение исключить проведение ярмарок на территории, прилегающей к ДК.

Но и это в итоге не помогло: от имени неких пожилых людей в администрацию Ленинского района поступило письмо с просьбой предоставить место для торговли.

"Ленинская администрация пошла навстречу торговцам и поставила железные лотки у наших стен, а прилегающие к ДК территории вписали в таблицу размещения ярмарок садоводов и огородников. Предполагалось, что на них будут стоять бабушки со своими выращенными в огородах овощами, но в итоге перекупщики сместили бабушек на крыльцо ДК", - сетует Ольга Сынкина.

Работники культуры ждут, что им помогут облагородить территорию около Дворца культуры.

"Мы всегда призываем к тому, чтобы площадь была площадью. Есть проект, согласно которому здесь должны быть лавочки, красивые фонари, светомузыкальный фонтан. Мы каждую субботу готовы делать бесплатный "вечер выходного дня" для жителей района", - выразила пожелание директор ДК.

Фото Алексея Кошелева

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 4.78 1 2 3 4 5

Главные новости