"Фронтовики" оценили доступность саратовской инфраструктуры для инвалидов

1653

10 ноября 2015, 15:11

Сегодня активисты Общероссийского народного фронта провели мониторинг доступности учреждений Саратова для лиц с ограниченными возможностями здоровья.

Саратовские "фронтовики" вместе с представителями общественных организаций инвалидов провели мониторинг исполнения поручений президента и эффективности практических мер по формированию доступной среды. В маршрутный лист ревизоров попал рынок на пересечении Рахова и Бахметьевской.

Владельцы рынка установили бетонный пандус, на который инвалид-колясочник Константин Березин не смог самостоятельно заехать.

"Это невозможно, я переворачиваюсь. Если бы не помощник, то я вряд ли бы забрался", - оценил качество сооружения Константин Березин.

Активисты ОНФ попробовали вызвать охранников, используя кнопку вызова персонала, сделанную специально для инвалидов. Администратор рынка госпожа Нечаева подошла только после личного приглашения активистов ОНФ.

По ее словам, охрана оперативно реагирует на сигнал кнопки. Тем не менее, участники рейда сообщили, что ждали охрану 15 минут, но никто не вышел.

По мнению администратора, нерасторопность сотрудников связана с тем, что этой кнопкой не пользовались несколько месяцев, и охрана расслабилась. Она обещала провести совещание, в котором обратит внимание на данное упущение.

"У нас проходят антитеррористические мероприятия. Возможно, охранников нет, так как они проводят обход", - высказала еще одно предположение Нечаева.

Член Совета Федерации, сопредседатель регионального штаба ОНФ Людмила Бокова оценила доступность объектов инфраструктуры города более чем на 50%.

После рейда "фронтовики" направились в здание реабилитационного центра "Парус Надежды", где состоится круглый стол по теме "Доступная среда". В мероприятии примет участие Людмила Бокова, министр соцразвития Лариса Колязина и уполномоченный по правам ребенка в регионе Татьяна Загородняя

Напомним, журналисты TVSAR посвятили сюжет рукотворным преградам, с которыми в Саратове приходится сталкиваться инвалидам.

Сюжет является частью еженедельной информационно-аналитической программы "ВЗГЛЯД С ЭКРАНА".

Фото Алексея Кошелева

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 3.83 1 2 3 4 5

Главные новости