УФАС: саратовский вуз мог ограничить конкуренцию на рынке недвижимости

3884

10 ноября 2015, 13:36

В распоряжении ИА "Взгляд-инфо" оказалась копия полного решения Саратовского УФАС в отношении Саратовского государственного аграрного университета (ректор Николай Кузнецов).

Ранее антимонопольная служба признала вуз виновным в нарушении закона "О защите конкуренции".

Ведомство пришло к выводу о незаконности победы ассистента кафедры "Организация производства и управления бизнесом в АПК" СГАУ Наталии Кузнецовой в аукционе на право аренды федерального недвижимого имущества - дома на университетской турбазе, расположенной на Волге.

"В соответствии с п. 4 ч. 1 ст. 17 закона "О защите конкуренции", при проведении торгов запрещаются действия, которые приводят или могут привести к недопущению, ограничению или устранению конкуренции, в том числе участие организаторов торгов, запроса котировок, запроса предложений или заказов и (или) работников организаторов или работников заказчика в торгах, запросе котировок, запросе предложений.

Таким образом, участие Н.Г. Кузнецовой в аукционе противоречит требованиям, установленным п.4 ч. 1 ст. 17 закона "О защите конкуренции".

Интерес организатора торгов в проведении торгов выражен в том, чтобы не только призвать потенциальных участников к конкурентной борьбе, но и выявить лицо, способное предложить наилучшие условия аренды федерального недвижимого имущества. Торги, в которых работник организатора торгов выступает участником торгов, не обеспечивают равенство условий конкурентной борьбы и не направлены на выявление лучшего предложения.

Заключение организатором торгов договора аренды федерального недвижимого имущества по начальной (минимальной) цене аукциона с Кузнецовой Н.Г. не позволило выявить участника аукциона, полностью отвечающего требованиям аукциона при проведении новых торгов.

На основании изложенного, комиссией Саратовского УФАС России сделан вывод о том, что действия ФГБОУ ВПО "СГАУ им. Н.И. Вавилова" при проведении открытого аукциона № 2 на право заключения договоров аренды федерального недвижимого имущества по извещению № 160215/0464368/01 (лот № 7), выразившиеся в участии в аукционе работника ФГБОУ ВПО "СГАУ им. Н.И. Вавилова" Кузнецовой Н.Г., являются нарушением п. 4 ч. 1 ст. 17 закона "О защите конкуренции", так как могли привести к ограничению конкуренции на рынке недвижимости", - говорится в документе.

Напомним, торги состоялись в начале марта текущего года. Победителями стали председатель бюджетного комитета регионального парламента Николай Семенец и сотрудница вуза Наталия Кузнецова.

В конце мая прокуратура Фрунзенского района Саратова пришла к однозначному выводу: руководство СГАУ нарушило законодательство при проведении торгов на право аренды федерального недвижимого имущества. В адрес ректора Николая Кузнецова внесено прокурорское представление. 

В течение всего летнего сезона Кузнецова и Семенец могли пользоваться домами на турбазе, пока многочисленные ведомства (Росприроднадзор, прокуратура, УФАС и др.) проверяли законность проведения торгов.

22 октября Саратовский государственный аграрный университет имени Вавилова признан виновным в нарушении закона "О защите конкуренции".

3 ноября во время общения с корреспондентом ИА "Взгляд-инфо" Николай Семенец (работает на освобожденной основе) назвал "дерьмом" скандальную историю своей победы в аукционе на аренду домов на турбазе СГАУ.

Аналогичного стиля общения с журналистами придерживается Николай Кузнецов (распорядитель домов на вузовской турбазе), коллега Семенца по думе. 

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 4.69 1 2 3 4 5

Главные новости