В ГИТ заявили о росте количества жалоб на увольнения

2413

12 ноября 2015, 18:15

В Государственную инспекцию труда в Саратовской области не поступали жалобы работников завода ОАО "НПП "Контакт".

Об этом ИА "Взгляд-инфо" сообщили в ведомстве, комментируя информацию о сокращении 150 работников предприятия.

"При поступлении обращений на неправомерные действия работодателя при увольнении ГИТ незамедлительно примет меры по восстановлению прав обратившихся. Ведомство также проследит за тем, чтобы при сокращении не были нарушены трудовые права граждан", - прокомментировали в ГИТ.

В ведомстве сообщили, что за первое полугодие в инспекцию поступило 100 жалоб на сокращения и увольнения. За аналогичный период прошлого года было 75 таких жалоб.

"Наиболее часто звучат жалобы уволенных о том, что с ними прекратили трудовые отношения за прогул, которого фактически не было. При проверке по таким случаям госинспектор узнает, что действительно прогула не было, в то время как работодатель незаконно привлек к такому способу дисциплинарного взыскания  своего подчиненного. Процедура получения объяснения с подчиненного при этом соблюдена не была. По таким случаям ГИТ предписывает работодателю отменить приказ об увольнении. Также распространены случаи, когда работодатель незаконно уволил сотрудника за несоответствие занимаемой должности. Госинспектор также проводит проверку по таким ситуациям, и полномочен обязать работодателя отменить приказ об увольнении. 

Нередки случаи, когда работник считает, что его незаконно сократили. Например, работодателем было нарушено право на оставление на работе при сокращении численности или штата работников. Данное право определено статьей 179 ТК РФ. Согласно закону, право на оставление на работе предоставляется работникам с более высокой производительностью труда и квалификацией. Когда работник жалуется по данной проблеме, Гострудинспекция способна повлиять на восстановление трудового права автора жалобы, если изложенные им факты подтверждаются в ходе проверки.

Со своей стороны Гострудинспекция готова обеспечить необходимую правовую и консультативную поддержку работникам, которым предстоит сокращение или увольнение на предприятии", - комментирует ГИТ. 

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 4.5 1 2 3 4 5

Главные новости