Взгляд-культура предлагает выбрать лучшие кинороли Галины Тюниной

3342

23 ноября 2015, 14:10

Сегодня в проекте "Взгляд-культура" читатели могут вспомнить кинороли Галины Тюниной, выпускницы Саратовской театральной школы.

В прошлом выпуске проекта самыми любимыми работами Сергея Сосновского в кино читатели ИА "Взгляд-инфо" назвали его роли в телесериале "Шулер", фильме-катастрофе "Метро" и драматической ленте "Юрьев день".  

Галина Тюнина – еще одна знаменитая ученица народной артистки СССР Валентины Ермаковой, однокурсница Евгения Миронова. В 1986-м они вместе окончили Саратовское театральное училище. Два с половиной года молодая актриса проработала в нашем театре драмы с режиссером Александром Дзекуном и уехала в Москву.

Тюнина училась на самом первом курсе Петра Фоменко, который стал основой его театра. В "Мастерской Петра Фоменко" она служит уже четверть века, сегодня заслуженная артистка России Галина Тюнина – ведущая актриса театра, хранительница фоменковских традиций.  

В кино Галина Тюнина начала сниматься с 1993 года, в 1996-м была выбрана на главную роль балерины Ольги Спесивцевой в фильме "Мания Жизели". За "Манию Жизели" и еще один фильм режиссера Алексея Учителя и сценариста Авдотьи Смирновой "Дневник его жены" (где Тюнина сыграла роль жены Бунина Веры Николаевны) актриса была отмечена призами на многих российских кинофестивалях.

Конечно же, любовь широкой публики принесло Тюниной участие в двух блокбастерах Тимура Бекмамбетова – "Ночной дозор" и "Дневной дозор". Но внимательный зритель отметил и ее роли в сериале "В круге первом" (жена главного героя Нержина), фильме "Очарование зла" (Марина Цветаева), даже милый эпизод в "Прогулке".

Галина Тюнина сыграла в кино почти два десятка ролей, хотя и остается в первую очередь театральной актрисой. Год назад на Третьем фестивале имени Янковского саратовские зрители увидели ее на сцене Академдрамы в спектаклях "Мастерской Петра Фоменко". В 2016-м обещан выход на экраны фильма Алексея Учителя "Матильда" где мы вновь увидим Галину Тюнину в связанной с балетом истории.

Вспомнить самые яркие кинороли Галины Тюниной и проголосовать – какая из них вам особенно запомнилась – можно на странице проекта "Взгляд-культура".

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 5 1 2 3 4 5

Главные новости