"Есть ответ". Программное интервью Владимира Тарновского

1498

25 ноября 2015, 12:10

О сохранении памятников архитектуры в Саратове шла речь в новом выпуске программы "Есть ответ" на "TVSAR" (проект ИА "Взгляд-инфо").

Гостем передачи стал руководитель регионального управления по охране объектов культурного наследия Владимир Тарновский.

В интервью ведущему программы Андрею Триадскому господин Тарновский рассказал, какую работу ведомство намерено вести по актуализации реестра вновь выявленных объектов культурного наследия.

Этот список составлен в 2001 году. Включенные в него здания признать памятниками или исключить из реестра можно после проведения специальной экспертизы. До недавнего времени за это отвечало региональное министерство культуры.

Но за прошедшие 14 лет такая работа практически не велась, как и не оформлялись охранные зоны под зданиями. Последнее обстоятельство делает практически невозможным развитие застроенных территорий в Саратове.

По словам Владимира Тарновского, на сегодняшний день в реестре вновь выявленных объектов культурного наследия числится 656 зданий, расположенных в Саратове.

Согласно законодательству, заказчиком проведения экспертизы по этим домам могут выступать физические или юридические лица, в том числе и управление по охране культурного наследия.

В следующем году в рамках госзадания ведомство планирует получить 10-15 экспертных заключений.

"Мы были бы рады, если бы таких заключений было 150, но для этого нет никаких возможностей", - посетовал Владимир Тарновский.

По данным героя программы "Есть ответ", в год на вопросы сохранения объектов культурного наследия в рамках специальной программы выделяется всего 5,4 миллиона рублей. Эта сумма расходуется "на разработку проектно-сметной документации и на неотложные нужды".

В передаче руководитель управления прокомментировал проведение капитального ремонта в домах, признанных памятниками архитектуры, рассказал о нарушениях, выявленных при реконструкции старого здания ТЮЗа.

Видеозапись интервью доступна ЗДЕСЬ.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 0 1 2 3 4 5

Главные новости