Леонид Писной призвал расширить полномочия Госстройнадзора

1564

25 ноября 2015, 13:21

Депутат Саратовской областной думы Леонид Писной требует расширения полномочий Госстройнадзора в связи с законодательной неурегулированностью целого ряда вопросов.

С таким заявлением он выступил на пленарном заседании межрегиональной конференции органов государственного строительного надзора в правительстве региона.

"Если говорят, что инструкции к полетам написаны кровью пилотов, то градостроительные нормы - кровью застройщиков. Нашей законодательной инициативой мы занимались более трех лет. В поддержку выступили многие. Инициатива ушла на первое чтение в Госдуму, оно состоялось, а потом включился "красный свет". И нам говорят, что нынешний состав думы ее уже не рассмотрит", - рассказал он о собственном законопроекте.

Коснулся депутат и ситуации с индивидуальным жилищным строительством, в котором, по словам Леонида Писного, "происходит анархия".

"Сказать, что в ИЖС происходит анархия – это ничего не сказать. В большей части России это строительство идет в рамках существующих построек, и если собрать жалобы соседей друг на друга, получится многотомное издание. Без суда ни одна структура, включая прокуратуру, не может повлиять на владельцев земельных участков, нарушающих Земельный кодекс", - сказал он.

Депутат потребовал решить вопрос с сезонными работами, поскольку сегодня не существует органа, который имел бы соответствующие полномочия.

"Давайте поймем, что у нас никогда не было решения этого вопроса. Какое-то время колесо катилось, а сейчас оно остановилось. Выросла следующая "бомба" - вопрос о том, кто будет контролировать сезонные работы. Сейчас их никто не контролирует. Этот вопрос требует решения", - заявил он.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 2.67 1 2 3 4 5

Главные новости