Олег Грищенко: "Общество должно сплотиться в борьбе с террористами"

1978

25 ноября 2015, 16:02

Глава города Саратова Олег Грищенко прокомментировал инициативу проведения Всенародной акции "Наш голос против нацизма, экстремизма и терроризма".

"Трагические события, произошедшие в мире за последний месяц, призывают общество еще больше сплотиться и консолидировать свои силы в борьбе с террористами. Хотя боевики и пытаются прикрыться религией, называя свою организацию исламским государством, многие страны исламского мира осуждают их действия. В результате опроса, проведенного в Тунисе, Египте, Палестине, Иордании, Саудовской Аравии, Ливане и Ираке было выявлено, что 85 % исповедующих традиционный ислам отрицательно относятся к действиям ИГ (запрещенная в России террористическая группировка). А такие события, как парижская трагедия, приводят к тому, что в мире и вовсе начинается дискриминация исламской религии. Как никто лучше об этом сказал наш президент Владимир Путин: "Террористы ИГИЛ компрометируют ислам, сеют ненависть, убивают людей, в том числе и священнослужителей, их идеология построена на лжи, извращении идей ислама". Действительно, произошедшее во Франции не имеет ничего общего с традиционным исламом - второй в России по численности верующих религией.

В нашей стране, и в Саратове в частности издревле люди разных религиозных взглядов жили в мире и согласии. Так, источники, в том числе и археологические, свидетельствуют, что в 13 веке на территории современного Заводского района Саратова располагался Укек, - один из крупнейших городов Золотой Орды. Его власти и жители лояльно или, как говорят сейчас, толерантно относились к различным вероисповеданиям. В городе существовала католическая миссия, а мечети и православный храм находились на соседних улицах.

Сегодня в Саратове в мире и согласии проживают представители более 130 национальностей. Городская власть с национальными диаспорами и при деятельной поддержке Митрополии и Духовного управления мусульман Саратовской области, еврейской общины ведут работу по гармонизации межконфессиональных отношений.

К слову сказать, подобная совместная деятельность представителей различных конфессий ведется по всей стране. Так, по инициативе Общественной палаты Российской Федерации в 2015-2016 годах в регионах России будет проведена Всенародная акция "Наш голос против нацизма, экстремизма и терроризма". На днях уже состоялась ее презентация. На уровне федерации этот проект поддержали представители Русской православной церкви, Духовного управления мусульман РФ и Федерации еврейских общин России.

По словам организаторов акции, для полного искоренения терроризма и обеспечения безопасности мирных граждан, "необходимо вновь всенародное объединение всех национальностей и традиционных конфессий страны, каким оно было в годы Второй мировой войны". В рамках акции состоятся тематически лекции, соревнования, конкурсы, социологические опросы населения.

Городская власть окажет всю необходимую помощь в организации и проведении мероприятий в рамках указанного проекта, ведь залог гражданской и этноконфессиональной стабильности - взаимное уважение конфессий и народов друг к другу", - цитирует Олега Грищенко пресс-служба городской администрации.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 1.25 1 2 3 4 5

Главные новости