Депутаты повысили стоимость проезда в электротранспорте

6685

26 ноября 2015, 12:00

Депутаты Саратовской городской думы поддержали повышение тарифа на проезд в электротранспорте. Такое решение было принято на очередном заседании парламента.

По данной теме выступила замглавы администрации города по экономическим вопросам Елена Ножечкина. По ее словам, стоимость проезда увеличится до 17 рублей, что на 13,3% выше действующего тарифа. Доходы от реализации проездных билетов в 2015 году составят 3,2 млн рублей.

"Мы изучали опыт других городов. 17 рублей – один из самых низких тарифов. Это повышение незначительное, ниже даже уровня инфляции", - отметила Ножечкина.

"Мы еще больше загоняем людей в нищету. Надо объективно рассматривать тот вопрос, а не опираться на опыт других регионов, которые повышают больше, чем мы", - сказал депутат Геннадий Турунтаев, предложив заморозить тарифы на 2016 год.

Парламентарий Дмитрий Кудинов поинтересовался, какой должна быть стоимость проезда.

"Объективно экономический тариф составляет 30 рублей за одну поездку. При такой стоимости проезда предприятие не было бы убыточным, да еще и развивалось", - ответила Ножечкина.

"Если мы будем выводить на объективный тариф, он будет зашкаливать за 30 рублей. Так не пойдет, есть люди", - сказал Грищенко.

30 депутатов поддержали повышение тарифов, трое проголосовали против.

Цены на проезд в электротранспорте вырастут с 1 декабря.

Напомним, с 15 ноября в Саратовской области выросла стоимость проезда в общественном транспорте. Тариф в городских маршрутных такси равен 18 рублям (повышение на 1 рубль), в автобусах большой вместимости и электротранспорте (троллейбусы и трамваи) – 17 рублям (повышение на 2 рубля).

Что касается проезда на электротранспорте в Саратове, то решение о повышении стоимости перевозок должна была принять Саратовская городская дума.

На пригородном транспорте категории М2, М3 (автобусы малой и большой вместимости) оплата составляет 2,15 рублей за километр пути, но не менее предельного тарифа для транспортных средств категорий М3.

В междугородных автобусах "Саратов-Энгельс" стоимость одной поездки составляет 20 рублей.

Фото Анастасии Фроловой

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 3.43 1 2 3 4 5

Главные новости