В Общественной палате поспорили о правах учредителей НКО

1925

27 ноября 2015, 11:38

В эти минуты продолжается заседание межкомиссионной рабочей группы по подготовке экспертных заключений по проектам нормативно-правовых актов Общественной палаты Саратовской области.

Общественники перешли к обсуждению проекта федерального закона о внесении изменений в закон "О некоммерческих организациях".

"В федеральном законе нет нормы о выходе из состава учредителей тех форм некоммерческих организаций, при создании которых выступали два и более учредителя. И получается, что это "членство" - навсегда. Это неправильно", - отметила общественница Наталия Королькова.

В ответ общественник Александр Степанов отметил, что "так и должно быть".

"Вы поймите, юридически этот законопроект не пройдет. Это как дом построить, а потом перестать числиться его строителем. Как нельзя добавить учредителя, так нельзя его и убрать", - настаивал Степанов.

"По закону учредитель меняется за пять минут. В поправке правильно сказано, что заставить человека быть членом чего-либо невозможно", - парировал член ОП Юрий Виткин.

Председательствующий Николай Скворцов напомнил, что, согласно проекту закона, у НКО должен остаться хотя бы один учредитель.

Фото Филиппа Кочеткова

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 2 1 2 3 4 5

Главные новости