Максим Фатеев о послании президента: "Свобода предпринимательства - девиз нашего времени"

1573

3 декабря 2015, 17:44

Президент Торгово-промышленной палаты Саратовской области, уполномоченный по защите прав предпринимателей при губернаторе области Максим Фатеев прокомментировал ежегодное послание президента России Владимира Путина Федеральному Собранию:

"Серьезные экономические вызовы, с которыми столкнулась Россия, и пути преодоления трудностей, – эти вопросы стали центральными в экономической части ежегодного послания президента РФ.  Во многом хочется согласиться               с нашим лидером и поддержать его: да, ситуация сложная, но не критичная. Промышленное производство и курс национальной валюты в целом стабилизировались, наметилось снижение инфляции, по сравнению с 2014 годом зафиксировано существенное сокращение оттока капитала. Важный тезис президента о том,  что власть видит в гражданском обществе и в бизнесе равных партнеров, позволяет говорить о взаимном доверии и реальном потенциале экономического роста в стране.                                                       

В своем послании президент говорит о том, что необходимо увеличить число успешных предприятий в промышленности, в сельском хозяйстве, в малом и среднем бизнесе. Согласны с ним и считаем, что бизнес должен активнее участвовать в программах импортозамещения и поддержки экспорта, технологического обновления производств и подготовки профессиональных кадров.

Полное понимание у бизнес-сообщества находят предложения Путина  по ужесточению контроля за движением государственных средств, по формированию  единого механизма администрирования налоговых, таможенных и других фискальных платежей.  В этом отношении вселяет уверенность прозвучавшее с высокой трибуны заявление лидера государства о том, что "в предстоящие годы налоговые условия для бизнеса меняться не должны". "Целая армия контролеров по-прежнему мешает работать добросовестному бизнесу", – откровенно признал президент. Здесь хочется напомнить о работе бизнес-объединений Саратовской области, предпринимательского сообщества совместно с надзорными органами, депутатским корпусом по снижению административных барьеров, совершенствованию налогового законодательства, улучшению условий предпринимательской деятельности в регионе.

Нельзя не согласиться с президентом, что уголовные дела по так называемым экономическим составам, избыточный контроль и надзор над предприятиями –  "это прямое разрушение делового климата". "Именно свободой предпринимательства мы должны ответить на все ограничения, которые нам пытаются создать", – считает Владимир Путин, и мы его в этом всецело поддерживаем. Это должно стать девизом настоящего времени.

Еще раз мы услышали, что государство гарантирует стабильные налоговые и другие базовые условия для инвесторов, которые готовы вкладывать средства в проекты импортозамещения.  В рамках специальных инвестиционных контрактов регионам предоставлено право снижать до нуля ставку налога на прибыль.  Согласны с президентом, что нужно сделать рост объемов несырьевого экспорта одним из ключевых показателей деятельности отраслевых ведомств,

"Мы не только можем сами себя накормить с учетом своих земельных, водных, что особенно важно, ресурсов. Россия способна стать крупнейшим мировым поставщиком здоровых, экологически чистых, качественных продуктов питания, которые давно уже пропали у некоторых западных производителей". То же самое можно сказать и о нашем регионе. Поддержка сельскохозяйственных проиводств в условиях политики импортозамещения должна выходить на первый план.

Торгово-промышленная палата Саратовской области содействует развитию местных производителей. Вместе с тем мы успешно налаживаем связи                         с зарубежными партнерами, которые видят перспективы сотрудничества с саратовскими компаниями. О необходимости участия России в интеграционных процессах говорит и президент.

В сегодняшнем послании президента  мы сверили ключевые пункты нашей экономической повестки, уточнили ориентиры и определили тактику наших действий на ближайшее время. И мы согласны с президентом в главном: "Мы можем спорить о путях решения тех или иных проблем. Но мы должны сохранить нашу сплоченность, помнить, что главное для нас – Россия".

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 1.8 1 2 3 4 5

Главные новости