ОП обвинила внесистемную оппозицию в написании доносов

4072

4 декабря 2015, 17:02

Совет Общественной палаты Саратовской области выступил с заявлением в поддержку председателя ОП Александра Ландо и о недопустимости политического давления на палату.

"1 декабря 2015 года некоторые региональные электронные СМИ разместили текст, названный ими "письмом президенту Владимиру Путину, руководителю Общественной палаты РФ Александру Бречалову, губернатору и спикеру регионального парламента". Как утверждается на сайтах, письмо, подписанное руководителями некоторых политических групп и организаций, содержит требование "отставки главы Общественной палаты Саратовской области Александра Соломоновича Ландо".

В законах "Об основах общественного контроля в Российской Федерации", "Об общественных объединениях", "Об Общественной палате Саратовской области" говорится о свободе деятельности Общественной палаты, гарантирующей самостоятельность в принятии решений, избрании руководящих органов, выступлении с инициативами по различным вопросам общественной жизни, а воспрепятствование этой деятельности влечет ответственность, установленную законодательством Российской Федерации. Кроме того, в письме содержится необоснованное, клеветническое утверждение, что Общественная палата "превратилась в министерство областного правительства, к тому же с признаками коррупционной деятельности". Вместе с тем в соответствии со ст. 128.1 УК РФ предусмотрена ответственность за распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство, содержащееся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации.

В связи с этим Общественная палата Саратовской области, оставляя за собой право, обратиться за судебной защитой, считает необходимым по поводу этой очевидной провокации накануне проведения регионального Гражданского форума заявить следующее:

  1. Общественная палата Саратовской области сформирована согласно действующему законодательству Российской Федерации и Саратовской области, в соответствии с которым избрание председателя палаты или выражение ему недоверия является прерогативой исключительно Общественной палаты Саратовской области.
  2. Письмо от имени политических квазиорганизаций с требованием отставки председателя Общественной палаты Саратовской области, адресованное руководству страны и региона, в полномочия которых не входит решение подобных кадровых вопросов, однозначно трактуется нами как недопустимое вмешательство в дела Общественной палаты, как политическое давление на ее председателя со стороны вполне определенных бизнес-структур, на услужении которых, по-видимому, находятся подписанты упомянутого письма, не исключая в том числе предположительно Аркадия Евстафьева, которого члены Общественной палаты неоднократно подвергали резкой критике.
  3. Считаем нужным обратить внимание на то, что председатель Общественной палаты Саратовской области выполняет свои обязанности, равно как и все члены палаты, на общественных началах, не получая за это денежного вознаграждения. Он не располагает властно-распорядительными и управленческими полномочиями, но, как и любой гражданин Российской Федерации, имеет право высказывать, в том числе, публично, свою точку зрения по любым общественно-политическим и социально-экономическим вопросам жизни страны и региона. В связи с этим доведение вырванных из контекста и порой искаженных высказываний А.С. Ландо до первых лиц государства и региона рассматривается нами как откровенная попытка дискредитировать известного общественного деятеля, первого Уполномоченного по защите прав человека в Саратовской области, заслуженного юриста РФ, Почетного гражданина города Саратова, всегда откровенно высказывавшего свою позицию и неоднократно избиравшегося в муниципальные и региональные представительные органы власти.

Общественная палата Саратовской области подтверждает свое доверие А.С. Ландо как председателю палаты.

  1. Общественная палата Саратовской области категорически не приемлет возрождения практики политических доносов, апеллирования к власти для ее привлечения к рассмотрению неких претензий к деятельности Общественной палаты, тем более со стороны сил, обливающих эту власть грязью.

Общественная палата открыта для диалога со всеми представителями гражданского общества региона по любым вопросам, волнующим жителей Саратовской области", - говорится в тексте документа, принятого Советом Общественной палаты сегодня, 4 декабря.

Напомним, представители внесистемных организаций, а также активисты ультраправых и леворадикальных политических движений подписали бумагу (текст опубликован на сайте пиар-агентства "Общественное мнение"), в которой выразили несогласие с позицией главы ОП и увидели основания для его отставки.

В числе подписантов значатся: координатор Саратовского объединения избирателей Антон Наумлюк, сопредседатель саратовского общественно-политического движения "Новое поколение" Сергей Окунев, председатель саратовского реготделения партии "Российский общенародный союз" Павел Галактионов, председатель саратовской организации владельцев маломерных судов Юрий Марков, представитель саратовской ячейки Российского социалистического движения Сергей Вилков, председатель общественной приемной "Поиск" Александр Никишин, председатель регионального отделения Союза ветеранов контртеррористических операций Александр Глущенко, председатель молодежного политического объединения "Соцконтроль" Олег Лимановский, председатель саратовского регионального движения "За права человека" Илья Козляков, представитель саратовской организации "Левого Фронта" Антуан Касс, руководитель общественной организации "Республиканский клуб" Алексей Лукьянов, председатель Саратовского регионального отделения "Союза солдатских матерей" Лидия Свиридова.

В поддержку Александра Ландо выступили член Общественной палаты РФ Иосиф Дискин, член президиума Совета при президенте РФ Владимир Зорин, министр – председатель комитета общественных связей и национальной политики области Борис Шинчук, члены Общественной палаты Наталия Королькова, Дмитрий Чернышевский, Евгений Лузановский и другие общественники.

Также поддержали Александра Ландо президент ТПП региона Максим Фатеев, заместитель председателя регионального отделения "Опоры России" Наталия Панферова, председатель Союза товаропроизводителей и работодателей Саратовской области Виктор Муллин и председатель Совета гильдий при региональной ТПП Борис Чернодед.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 2.26 1 2 3 4 5

Главные новости