Семенец и Кузнецова как арендаторы домов СГАУ. Комментарий главы УФАС

3937

4 декабря 2015, 17:20

Действующее антимонопольное законодательство не предусматривает ответственности для депутата Саратовской областной думы Николая Семенца в связи с аукционом на аренду домов турбазы СГАУ.

Ранее университет во главе с ректором Николаем Кузнецовым, также являющимся депутатом областной думы, был признан УФАС виновным в нарушении ФЗ "О защите конкуренции".

Как пояснила руководитель регионального УФАС Людмила Борисова, ответственность за подобные нарушения аукциона физическими лицами появится в законодательстве в самое ближайшее время.

"Если говорить о физических лицах, депутаты они или нет, для антимонопольного законодательства участие физического лица в торгах - это не то обстоятельство, которое может говорить о том, что допущено нарушение антимонопольного законодательства.

Если мы говорим об изменениях в законодательстве о защите конкуренции, то как раз с 5 января и вводится ответственность для членов комиссии и должностных лиц заказчиков, которая будет выражаться в штрафных санкциях. До 5  января такой административной ответственности для членов комиссии и должностных лиц не предусмотрено", - прокомментировала ситуацию глава областного УФАС.

По ее словам, в настоящий момент договор со вторым победителем торгов (сотрудница СГАУ Наталия Кузнецова) расторгнут, и поэтому даже после устранения бреши в законодательстве, ответственность участникам аукциона уже не грозит.

"В рамках рассмотрения дела установлено, что договор расторгнут. Соответственно, предписания не выдавалось. Если было бы установлено, что договор по этому аукциону продолжает действовать, то антимонопольные органы выдали бы предписание", - отметила руководитель региональной антимонопольной службы.

Напомним, торги состоялись в начале марта текущего года. Победителями стали председатель бюджетного комитета регионального парламента Николай Семенец и сотрудница СГАУ Наталия Кузнецова.

Они заключили договоры по начальной (минимальной цене). В течение всего летнего сезона Кузнецова и Семенец могли пользоваться домами на турбазе, пока многочисленные ведомства (Росприроднадзор, прокуратура, УФАС и др.) проверяли законность проведения торгов.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 5 1 2 3 4 5

Главные новости