Василий Максимов внес в Госдуму поправки в закон о ФОМС

2773

8 декабря 2015, 13:15

В Саратовской областной научной библиотеке в рамках Гражданского форума в этим минуты проходит вторая региональная конференция по защите прав пациентов в Саратовской области.

В обсуждении участвуют депутат Госдумы Василий Максимов, председатель Общественной палаты области Александр Ландо, вице-спикер Саратовской областной думы Татьяна Ерохина, общественники.

Василий Максимов рассказал о проблемах, которые сталкиваются пациенты, медицинские организации, связанные с работой фонда ОМС. И сообщил, что внес поправки в Государственную думу по этому вопросу.

"Я себя вижу как источника законодательных инициатив в Госдуме. Одна из них касается Фонда обязательного медицинского страхования. Сложилась такая ситуация, что сегодня медицинские организации не могут покупать, например, оборудование, потому что это не было прописано в законе. Когда мы обсуждали с сообществами пациентов, что они не могут покупать расходники, датчики к аппаратам УЗИ, родилась такая инициатива.

Закон о Фонде ОМС принимался много лет назад, когда существовало несколько источников финансирования. Был фонд, был бюджет, были другие источники, в том числе от платных услуг. Сегодня финансирования одноканальное.

Суть поправки в том, чтобы разрешить медицинским организациям хотя бы до одного миллиона осуществлять такие покупки", - рассказал Максимов.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 4 1 2 3 4 5

Главные новости