Полиция призвала пенсионеров опасаться "подарков" на Новый год

2760

10 декабря 2015, 16:59

Основными жертвами мошенников становятся саратовцы старшего поколения, сообщил на проходящей в эти минуты пресс-конференции начальник УМВД России по Саратову полковник полиции Андрей Астапович.

"У нас всплеск преступлений связанных с мошенничеством. И жертвами злоумышленников становятся люди, у которых еще живы старые моральные устои. В основном, действуют по прежней схеме, когда звонят по телефону и сообщают, что муж, брат, сын попал в ДТП. А чтобы избежать ответственности, надо перечислить деньги на счет", - рассказал Астапович.

Также правоохранители напомнили о таких методах мошенничества, как "снятие порчи" и мошенничество с банковскими картами. 

Замначальника УВД по городу Саратову Илья Молчанов отметил, что зачастую мошенники попадают в квартиры под видом работников ЖЭК.

"Приходят люди от имени ЖЭК, представляются сантехниками, газовиками и так далее. Сначала один мужчина заходит в квартиру под предлогом того, что в осенне-зимний период проводится осмотр систем отопления. Он обходит комнату, изучает все, находят "трещинку на батарее", сообщает, мол, необходимо поменять.

При этом утверждают, что замена стоит 20 тысяч рублей, но от хозяйки квартиры требуется всего три тысячи. Старушка достает свои сбережения, но на этом спектакль не заканчивается. Потом заходит второй, якобы напарник, и отвлекает хозяйку. Первый в это время находит тайник и похищает деньги. После этого оба уходят", - рассказал Молчанов.

Он призвал также остерегаться и "липовых" работников социальной сферы.

"Перед Новым годом все ждут подарков. Но хотелось предупредить пенсионеров, что никаких дополнительных пенсий и пособий никто не принесет! А если принесет, об этом будет сказано в СМИ, и нести их будут почтальоны. Поэтому не верьте раздачам денег или продуктов! Мошенники сейчас будут только активизироваться", - предупредил Молчанов.

Фото Алексея Кошелева

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 3.67 1 2 3 4 5

Главные новости