Саратовский вуз разоблачил очередную медийную провокацию

10435

11 декабря 2015, 12:16

Организатором сбора подписей в Сети за отставку Александра Ландо с поста председателя Общественной палаты Саратовской области является вымышленная студентка ССЭИ "Алена Ясина".  

Сегодня на сайте вуза, возглавляемого Сергеем Наумовым, размещено официальное сообщение под заголовком "В социальных сетях появляются лже-студенты Эконома".

"Пресс-служба ССЭИ РЭУ им. Г.В. Плеханова, по поручению администрации института, информирует, что, на сегодняшний день, в списках института студентки по имени и фамилии - Ясина Алена не значится, а сам аккаунт, возможно, является вымышленным", - говорится в заявлении.

"Алена Ясина", указывающая на страничке в Facebook своим местом учебы ССЭИ, разместила на портале Change.org петицию с критикой деятельности ОП региона и ее председателя Ландо, снабдив материал фривольной картинкой. 

В начале декабря "Ясина" рассылала пользователям социальной сети приглашения стать друзьями. Зафрендились, в основном, руководители и сотрудники пиар-агентства и информационных ресурсов Аркадия Евстафьева.       

Такое внимание редакции ИА "Взгляд-инфо" к "Ясиной" связано с тем, что ее появление и дальнейшую сетевую активность можно признать частью новой провокации, направленной на дестабилизацию политической ситуации в регионе, дискредитацию общественных деятелей, политиков, бизнесменов, создание видимости социального протеста.

Ранее аналогичная методология, преследующая достижение вышеназванных целей, была применена той же самой организованной группой на примере фейкового (выдуманного) персонажа "Димы Тимчева" и сайта "ПроСаратов".

В течение полугода "Тимчев" и "ПроСаратов", а по сути та же самая группа лиц, беспрепятственно осуществляли медийные атаки на депутатов ГД и регионального парламента, ректоров вузов, чиновников правительства, руководителей муниципалитетов, предпринимателей.

Нашей редакции известны имена многих саратовских журналистов (разных изданий), сотрудничавших с "ПроСаратовом". Одна из публикаций "Димы Тимчева" стала эпизодом в громком уголовном деле о клевете, которое в настоящее время расследуется саратовской полицией.      

Та же сама группа причастна к организации травли саратовских ветеранов Великой Отечественной войны (ветеран Галина Мушта употребляет формулировку "колобродят"), разнузданной кампании против строительства храмов, информационному давлению на судебные институции и следственные органы.   

Методы этой организованной группы совпадают с теми, которые использовал в своей деятельности "блогер и пиарщик" Дмитрий Бегун, ныне задержанный в Самаре по подозрению в вымогательстве трех миллионов рублей.

По данным СМИ, Бегун сознался в том, что организовал информационные провокации по заказу самарского губернатора Николая Меркушкина.

За время работы в Саратове Дмитрий Бегун обрел последователей, которые сохраняли с ним партнерские отношения вплоть до его задержания.

Пока деятельность группы остается без должного внимания со стороны силовых ведомств и правоохранительных структур Саратовской области, а значит - провокаторы будут и дальше оставаться безнаказанными, скрываясь за "ясиными", "тимчевыми" и иными "псевдонимами".

Ссылки по теме:

Иосиф Дискин осудил организаторов кампании против главы ОП

Дмитрий Бегун сознался в черном PR по заказу самарского губернатора

Галина Мушта выступила со специальным заявлением в ответ на травлю ветеранов

В управлении Минюста РФ не знают авторов "письма против Ландо"

Иосиф Дискин и Владимир Зорин выступили в поддержку Александра Ландо

Деятельность группы Колобродова. Стоп-листы, сбор компромата, персоны нон грата

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 2.36 1 2 3 4 5

Главные новости