Собственники памятников культуры перестанут получать компенсации за ремонт

2223

15 декабря 2015, 19:13

Сегодня президент России Владимир Путин утвердил изменения в закон об объектах культурного наследия народов РФ, регулирующие вопросы компенсации за работы по сохранению памятников истории и культуры.

В настоящее время физическое или юридическое лицо, являющееся собственником или арендатором объекта культурного наследия федерального значения и производящее за счет собственных средств работы по его сохранению, имеет право на компенсацию своих затрат.

С 1 января 2016-го и до 1 января 2017 года действие этой нормы отменяется в связи с тем, что ее реализация не обеспечена источниками финансирования в 2016 финансовом году.

Ситуацию прокомментировал председатель фонда гражданского строительства и экспертизы имени С.А. Каллистратова Яков Стрельцин.

"Этот закон был принят, чтобы стимулировать собственников сохранять культурное наследие памятники. Но таких случаев ничтожно мало. В Саратове памятников, которые находятся в частных руках, сотни. Конечно, их ремонтировали, но, насколько мне известно, никогда никто не предъявлял требования по возмещению затрат. Мне такие случаи просто не известны. Все, что ремонтировали, ремонтировали за свой счет.

Два с половиной года назад у собственников, реставрирующих памятники культуры, появилась новая возможная "конфетка" в виде символической аренды этого памятника в 1 рубль. Если собственник на свой риск деньги вкладывает, то получает льготу. Но  льготу в виде символической аренды", - рассказал Яков Стрельцин.

Напомним, на первом заседании Общественного совета при управлении по охране объектов культурного наследия правительства Саратовской области. начальник управления Владимир Тарновский отметил, что "сегодня мало кто занимается сохранением объектов культурного наследия, и эта проблема требует решения".

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 4 1 2 3 4 5

Главные новости