Трое бывших полицейских признаны виновными в мошенничестве

3891

15 декабря 2015, 14:05

В Саратове вынесен приговор трем бывшим полицейским и местному жителю, подозреваемым в участии в коррупционной схеме на сумму 1,5 миллиона рублей.

Как сообщает пресс-служба регионального СУ СК, в августе 2012 года замначальника отдела ЭБиПК УМВД России по Саратову  Игорь Бондаренко совместно с сотрудниками МВД Аланом Тибиловым и Александром Гундыревым и гражданином Александром Тихоновым похитили 1,5 млн рублей под предлогом решения вопросов о возврате изъятых в ходе оперативных мероприятий компьютерной техники и документации.

Помимо этого, сотрудники полиции обещали решить вопрос о прекращении уголовного преследования в отношении руководства одной из организаций. Денежными средствами подельники распорядились по своему усмотрению.

Следственное управление отмечает, что злоумышленники не имели возможности повлиять на возврат изъятых вещей и ход расследования уголовного дела, поскольку оно находилось в производстве следственного комитета.

В ходе расследования на имущество обвиняемых были наложены аресты на общую сумму более 14 миллионов рублей. Следователями проведен значительный объем работы, в том числе 136 допросов потерпевших, свидетелей, подозреваемых и обвиняемых, 10 очных ставок, 20 выемок и обысков.

Приговором суда Игорю Бондаренко назначено наказание в виде 6 лет лишения свободы с отбыванием в колонии общего режима, с лишением специального звания. Александру Гундыреву назначили 9,5 лет с отбыванием в колонии строгого режима, с лишением специального звания. Алана Тибилова приговорили к 5 годам в колонии общего режима, с лишением специального звания, а Александру Тихонову - 3 года в колонии общего режима. 

Кроме того, сообщникам назначены штрафы в размере от 100 тысяч до 105,1 миллиона рублей. 

В пресс-службе ГУ МВД России по Саратовской области отметили, что непосредственные руководители уволенного Игоря Бондаренко привлечены к дисциплинарной ответственности

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 3.75 1 2 3 4 5

Главные новости