Татьяна Загородняя рекомендует не отнимать ребенка-инвалида у матери

2457

16 декабря 2015, 13:58

Вчера уполномоченный по правам ребенка Саратовской области Татьяна Загородняя съездила в Красноармейск с проверкой. Поводом для вмешательства детского омбудсмена стал произошедший там инцидент с ребенком-инвалидом. Шестилетнюю девочку прохожие нашли одну на проезжей части.

Как рассказала Татьяна Загородняя корреспонденту ИА "Взгляд-инфо", она встречалась с матерью и ребенком, который сейчас находится в местном центре социальной помощи "Семья". По ее словам, ребенок с синдромом Дауна очень привязан к матери, которая сейчас ведет себя положительно.

Уполномоченный по правам ребенка рекомендует оставить девочку у матери.

"Мы собирали всю службу профилактики, разговаривали, смотрели, как они работали по этой матери. Взяли план работы по семье. С матерью мы тоже встречались, девочку видели. Девочка сейчас находится в центре "Семья", у мамы ее пока забрали.

Мама на данный момент ведет себя хорошо. Каждый день навещает девочку, с дочкой у нее постоянный контакт. С ребенком работали психологи и пришли к выводу, что, конечно, у девочки очень большая зависимость от мамы. Психологические тесты показали очень теплые детско-родительские отношения между ними.

Конечно, только за этот год маму несколько раз предупреждали. Летом она закодировалась, вопрос был снят, но в результате произошел такой инцидент. Случилось так, что вместе с мужчиной они где-то, не дома распивали спиртные напитки. Девочка была вместе с ними. Потом этот мужчина повел ребенка домой к старшей сестре и потерял девочку. На вопрос, почему вы отдали ребенка чужому человеку, женщина ответила: "Ну, это друг семьи". Он достаточно часто с ребенком в магазина ходил.

Мама выглядит достаточно адекватно, на пьяницу объективно не похожа. Самое главное, что девочка-дауненок – замечательный ребенок, абсолютно социализированная, ходит в садик. Конечно, если сейчас совсем забрать ребенка из семьи, то ее поместят в специализированное учреждение. Это будет вообще потеря.

Сейчас принято решение сделать все, чтобы органы системы профилактики очень тщательно работали с семьей. С мамой разговаривали, сказали ей, что уполномоченный по правам ребенка тоже взял на особый контроль ее семью. Если она покажет себя с нормальной стороны, то ребенка в семью вернут. Мама достаточно аккуратная, дома никогда бардака не было, даже, когда она пила.

Я бы рекомендовала оставить ребенка в семье, но взять ее на очень тщательный контроль. Кстати, семья поставлена на учет как находящаяся в социально-опасном положении. Это такой статус, когда органы профилактики и так должны очень плотно работать.

Мама получает пенсию за ребенка инвалида около 15-17 тысяч рублей и еще неофициально подрабатывает, ухаживая за больными бабушками и дедушками. То, что она подрабатывает, это достаточно похвально. У нас тоже возник вопрос, что, может быть, маме нужен ребенок как источник дохода. Но мы проверили, посмотрели результаты психологического теста, то, как мама относится к ребенку. Мама в принципе к ребенку и раньше относилась нормально, если бы не ее запой.

Я считаю, что ребенку всегда лучше в семье. Это моя принципиальная позиция. У нас очень много пьют, особенно в деревнях. Ну, давайте изымем всех детей. Будет детям лучше? Особенно, если ребенок-инвалид, куда его отдадут? В приют для инвалидов", - рассказала Татьяна Загородняя.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 5 1 2 3 4 5

Главные новости