СМИ: "компромат на Валерия Радаева" могли сочинить в "ОМ" Колобродова

5795

21 декабря 2015, 18:22

Сегодня на портале "Саратов24" опубликована статья, посвященная авторам так называемого "компромата на Валерия Радаева".

В частности, в публикации под названием "Поставщики негатива" высказано мнение, "что в Саратове действует неформальное пиар-агентство, которое занимается размещением сомнительной политической заказухи в московских СМИ".

"... С весны 2012 года в Саратовской области состояние политического мира. Стали закрываться "спонсорско-учредительские" региональные издания, которые обслуживали политическую войну и участвовали в передаче "кодированной информации" между различными политическими командами. Зачем нести расходы по содержанию журналистов, если теперь можно просто позвонить по телефону?

Однако, есть еще в регионе место политическому шантажу с прицелом на Москву и тот же всевидящий Кремль. Есть заказчики такой работы, считающие подобные методы пока еще эффективными. Есть и исполнители из местных журналистов. Один из таких "информационных каналов" по публикации политического заказа из Саратовской области – небезызвестное издание Moscow Post. На прошлой неделе популярный блогер Андрей Rovego Егоров в "Живом Журнале" подсветил ниточку таких заказов. На своей страничке он разместил переписку с редакцией, оказавшуюся в его распоряжении. Заказчик хотел компромат на губернатора Валерия Радаева и давал техзадание на то, каким должен быть материал.

"Мочить" предполагалось, видать, по-умному: через чиновников, работающих в регионе. Вот и видим мы незатейливый материал про чиновника Саратовской области Андрея Саухина - даже с пруфами, ранее поставленными (частая ошибка "пиарщиков от бога" - палят сразу всю сеть публикаций)", - пишет Андрей Rovego Егоров.

А вот ссылочная история – это уже интересно. Дело в том, что почтенное издание Moscow Post было бы давно закрыто, если бы не осуществляло свою юридическую защиту способом рецитирования материалов, ранее опубликованными другими СМИ. Так поступил этот почтенный "сливной бачок" в истории с главным саратовским налоговиком в феврале, так было сделано и в декабре, при публикации очередной порции заказа про Саратовскую область. В "антирадаевских" текстах ссылки оказались частично на региональные СМИ, которые остались лишь в памяти немногих пиар-деятелей…

В регионе разные мнения про заказчиков таких публикаций, которых только в Moscow Post появилось полтора десятка за два года. Заметим, что данное издание можно считать практически эксклюзивным по размещению негатива про регион. Заказчики то разные, а вот исполнитель – с одним почерком и одним каналом публикации. И этот почерк очень напоминает методы и подходы, применяемые группой лиц, которую все чаще называют "пиар-агентством "ОМ" (возглавляет Алексей Колобродов - Авт.).

Хороший журналист может стать эффективным политтехнологом и профессиональным медиа-менеджером. Но тогда он сразу же перестает быть журналистом, превращаясь в медиа-манипулятора. Известно же и практикой доказано, что из хорошего журналиста может получиться великолепный пресс-секретарь, но из приличного пресс-секретаря уже никогда не получится хорошего журналиста – шкала ценностей сбивается. Поэтому в отношении "пиар-агентства "ОМ" уместна поговорка: "Если ты колешься, бегаешь и тявкаешь как ёж, можешь считать себя лисой. Я буду называть тебя ежом".

У нас нет задачи доказывать, что "пиар-агентство "ОМ" может быть причастно к последней антирадаевской публикации на Moscow Post. Почерк, подходы и набор ссылок. Да, лисичка, ты для меня ежик. Проблема в другом – в регионе есть хорошо известная в узких кругах группа лиц, способная качественно отрабатывать задачу по производству и публикации заказных политических текстов. А в случае отсутствия адекватного контента – его придумать и легитимизировать, ведь для хорошего медиа-технолога это не проблема. Он же не журналист, его профессия придумывать и вбрасывать", - говорится в материале.

Это же пиар-агентство связывали с появлением фейковых сайтов (например, "ПроСаратов") и аккаунтов (вроде "Алены Ясиной", "собиравшей" подписи в Сети под громкими петициями и позже "найденной" в Латвии).

Методы совпадают с теми, которые использовал в своей деятельности "блогер и пиарщик" Дмитрий Бегун, ныне задержанный в Самаре по подозрению в вымогательстве трех миллионов рублей.

Ранее Алексей Колобродов и его подчиненные Антуан Касс (отбывал наказание в колонии за наркотики) и Сергей Вилков (подозреваемый по уголовным делам о клевете и хранении оружия; признан судом виновным в распространении экстремистской литературы и демонстрации свастики) участвовали в акции по расклейке листовок на памятнике Кириллу и Мефодию у СГУ.

Их действия руководство вуза назвало осквернением монумента.

В дальнейшем наша редакция и коллеги из саратовских СМИ расскажут о других эпизодах "деятельности" пиар-агентства, в т.ч. стоп-листах, сборе компромата, провокациях, создании фейковых ресурсов.      

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 2.91 1 2 3 4 5

Главные новости