Губернатор рекомендовал чиновнику кормить рыбу арбузами

5514

24 декабря 2015, 14:52

Губернатор Саратовской области Валерий Радаев призвал к масштабному реформированию сельскохозяйственного комплекса региона. С соответствующим заявлением он выступил на проходящем в эти минуты заседании правительства.

Он призвал "расшифровать экономику" и определить доходность каждой культуры. По мнению губернатора, необходимо стратегически наращивать объемы производства свеклы.

Развивая свою мысль, он выступил с критикой утверждения о том, что свекла – "самая доходная культура". "У нас план переработки на 3 млн тонн. А выращиваем 260 тысяч тонн. Где нам столько свеклы взять? Мы должны отказаться от монокультурного сельского хозяйства и осваивать 5-6 культур. Что касается свеклы… Что касается свеклы?", - продолжил губернатор.

Переключившись на другие урожайные растения, он призвал перенимать опыт соседних регионов в выращивании кукурузы.

"Мы должны получать как Мордовия. Работать нужно с гибридами, работать нужно с культурами, работать нужно с мелиораторами", - вошел в раж глава региона.

В качестве основной проблемы он отметил отсутствие в областном сельском хозяйстве замкнутых циклов производства.

"Посмотрите на наших соседей. Все хозяйства работают на земле. Все сырье в их переработке – это их сырье. Если в Мордовии небольшая ферма по молоку, все что не на ярмарках, уходит в сетевые магазины. Мы должны стартануть в 30 тысяч га мелиорации. Соя! Соя – самая рентабельная культура", - переключил внимание со свеклы губернатор, заявив о необходимости резко нарастить производство сои.

Внимания удостоился подсолнечник, рентабельность которого Валерий Радаев назвал "космической". "Нам нужно научиться рассчитывать рентабельность с одного гектара, с одного литра, с одного чего угодно", - отметил губернатор.

К потоку инициатив по реформированию сельского хозяйства подключился председатель региональной ОП Александр Ландо. Он предложил заняться массовой засолкой арбузов из-за излишка данной культуры в Ровенском районе.  

Представляющий район докладчик подвергся резкой критике за неспособность реализовать весь урожай бахчевой культуры.

"Шарахаться нельзя! Ты с этой оперы начни – шарахаться нельзя! Даже музей арбузов не поможет, так что я просил бы не шарахаться! Управляйте процессом, поучитесь в Оренбурге, как они работают. У них ни одного арбуза не осталось. Попробуйте рыбу кормить. Вот вы сколько прудовой рыбы в следующем году получить собрались?", - спросил губернатор.

"Валерий Васильевич, нисколько пока что", - не нашелся с ответом от неожиданного напора докладчик.

Доклады представителей районов продолжаются, перемежаемые частыми ремарками от губернатора.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 4.22 1 2 3 4 5

Главные новости