Валерий Радаев: "Возврат бьет возврат и возврат есть возврат"

6135

24 декабря 2015, 13:01

В следующем году Саратовскую область ожидает потеря собираемости двух основных бюджетоформирующих налогов. Об этом на заседании правительства региона заявил министр финансов региона Александр Выскребенцев.

По его словам, в остальном тяжелая ситуация в стране не повлияет на казну 2016 года.

"Исполнение будет близко к прошлому году. Основные потери – НДФЛ и налог на прибыль организации. Отрицательная динамика усугубилась в декабре. По остальным налоговым источникам потеря не будет ликвидирована. Значительной статьей станет возврат компенсаций по обоим видам налогов. Ввиду неблагоприятных тенденций, максимум усилий нужно направить на рост налоговой базы", - сказал в выступлении Выскребенцев и подчеркнул, что сумма возвратов составила 4,6 миллиарда рублей.

Также министр отметил сокращение расходов на информационное освещение, командировки и оптимизацию за счет передачи муниципалитетам ряда полномочий. Кроме того, большие надежды, по его словам, правительство  возлагает на введение электронного документооборота.

Ситуацию с потерей доходов на возврате налогов не одобрил губернатор Валерий Радаев.

"Возврат бьет возврат и возврат есть возврат", - заметил глава региона.

Он призвал уделить больше внимание глубинному пониманию бюджетообразующих процессов:

"Мы должны понимать и владеть, понимать, как формируется тот или другой вид налога", - призвал Радаев. - "Мы должны ее расшифровать, особенно непонятный налог на прибыль. Планка в 50 миллиарда рублей для нас реальная без напряга. Реальная – без напряга! Задача стоит о мерах реализации и чтобы эти меры были расписаны до января 2016 года".

Фото Ильи Онегина

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 3.75 1 2 3 4 5

Главные новости