Саратовцев приглашают на выставку "Кони в яблоках"

2510

25 декабря 2015, 13:49

Сегодня в Саратове в Доме Павла Кузнецова открывается Рождественская выставка "Кони в яблоках". В экспозиции представлено более 300 авторских традиционных и старинных игрушек: лошадки на палочках и на колесах, волшебные единороги и современные крылатые лошади.

Игрушки выполнены из ткани и шерсти, глины и стекла, дерева, пробки, металла, фарфора, бумаги и пластика. Они иллюстрируют буквально все русские народные промыслы, а также реплики традиционных европейских игрушек.

Специально к выставке были изготовлены необыкновенные витрины в форме яблок, с ячейками-полочками для лошадок и настенные витрины в виде яблочного среза.

На вопрос, почему в Год обезьяны выбраны лошади, устроители выставки отвечают так:

"Наши выставки — рождественские и к восточной традиции отношения не имеют. Под Новый год захотелось озорства и праздничных сюрпризов. Вспомнились кони в яблоках, животные удивительного окраса с пятнышками круглой формы.

Яблоки повели мысль за Глебучев овраг в сады Иллариона Бабушкина, деда Павла Кузнецова. К запахам мальта и антоновки. Вспомнились уютные пасторальные миры художников, и подумалось, а почему бы всех коней не сделать в яблоках — в прямом смысле этого слова. Поселить их на яблочных планетах!".

Экспозиция будет работать до конца февраля.

Фото Юрия Набатова

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 3.75 1 2 3 4 5

Главные новости