Дмитрий Тепин: "Строительной отрасли необходима государственная поддержка"

1972

30 декабря 2015, 13:51

В ближайшее время будет объявлен конкурс на заключение концессионного соглашения между инвестором и МУПП "Саратовводоканал". Об этом заявил на проходящей в эти минуты неформальной встрече "за чашкой чая" министр строительства и ЖКХ Дмитрий Тепин.

"Есть соглашения по теплу и по воде. В ближайшее время конкурс будет объявлен по "Саратовводоканалу", - сказал Тепин.

Далее была затронута ситуация с реализацией программы по переселению из аварийного жилья.

"14 сентября мы получили деньги и за три месяца успели купить только 22 % от планов. Сегодня строительная сфера готова реализовать и второй, и третий этап программы, но уже в следующем году", - отметил министр.

Он подчеркнул, что "заранее конкурсы на покупку жилья объявлять было нельзя".

"Пока контракты не обеспечены лимитами, конкурсы объявлять нельзя. Если денег нет, как объявлять конкурс? А вдруг их не будет? Но тут еще вопрос к муниципалитетам. Мы с себя не снимаем ответственности, но ответственность солидарная. Если бы муниципалитеты проявляли больше гибкости, то ситуация, может, была бы другая. Мы понимаем ситуацию в экономике, и то положение, в каком оказалась строительная отрасль, – давно такого не было. У многих задержки по зарплате и налогам, и нам понятно, что строительной отрасли необходима государственная поддержка", - сказал Дмитрий Тепин.

Министр отметил, что сейчас для второго и третьего этапа программы по переселению из аварийного жилья можно закупать квартиры по 26 200 и 27 200 тысяч рублей за квадратный метр.

"Нормативная база позволит поднять цену закупки до 30 тысяч рублей, и ежеквартально эта цифра будет индексироваться", - заверил Тепин.

Фото Рамиля Бахтеева

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 2.67 1 2 3 4 5

Главные новости