Ученый ССЭИ считает оптимизацию областного правительства целесообразной

2496

13 января 2016, 11:24

Заведующая кафедрой национальной экономики и государственного и муниципального управления ССЭИ РЭУ им. Г.В. Плеханова, кандидат социологических наук Елена Масленникова дала комментарий ИА "Взгляд-инфо" по поводу предстоящего сокращения на 10% аппарата государственных служащих правительства Саратовской области.

"В Российской Федерации сейчас проводится политика по оптимизации аппарата государственного управления. Ведется системная работа по сокращению количества и повышению эффективности деятельности государственных гражданских служащих. В конце декабря 2015 года председатель правительства РФ Дмитрий Медведев подписал указ о сокращении на 10% численности гражданских служащих, работников центральных аппаратов и территориальных органов федеральных министерств, федеральных служб и федеральных агентств, руководство которыми осуществляется правительством России.

Решение губернатора Саратовской области Валерия Радаева о сокращении на 10% численности государственных гражданских служащих Саратовской области принято в рамках реализации этой крайне целесообразной в условиях экономического кризиса политики. Кадровая оптимизация позволит повысить качество государственного управления в Саратовской области и одновременно – перенаправить необходимые в условиях экономического кризиса средства областного бюджета на реализацию социально значимых проектов.

Если мы посмотрим на данные Росстата, в среднем по России в 2014 году на 10 тысяч человек приходилось 153,6 чиновника всех уровней. В Саратовской области этот показатель был на 13% ниже среднероссийского показателя. Ведется системная работа по оптимизации численности аппарата - за последние 3 года было сокращено около 300 служащих. Предстоящее же сокращение коснется порядка 3 тысяч государственных гражданских служащих Саратовской области.

В рамках реализации стратегической экономической цели – оптимизации расходов регионального бюджета в интересах населения области - служит и инициатива главы региона по ограничению в заработной плате для высших должностных лиц региона на 2016 год. Заработная плата чиновников сокращена на 10%, и эти средства будут направлены на развитие сельских домов культуры. Подобная инициатива – реальный вклад главы региона в повышение социальной стабильности и развитие человеческого капитала Саратовской области", - отметила г-жа Масленникова.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 2 1 2 3 4 5

Главные новости