Спасатели готовы развернуть пункты обогрева за 20 минут

1814

14 января 2016, 13:29

Сегодня на выезде из Саратова у памятника воинам-автомобилистам прошли учения областной службы спасения по развертыванию мобильного пункта обогрева. Их необходимость связана с недавними событиями на трассе Оренбург-Орск, где из-за обильно выпавшего снега застряло множество водителей и пассажиров.

Как сообщил начальник региональной службы спасения Юрий Юрин, сегодня утром в рамках указания начальника управления безопасности жизнедеятельности населения правительства области Николая Колесникова служба спасения была поднята по учебной тревоге.

"В рамках этих сборов мы решили провести прикладные занятия по тренировке личного состава по развертыванию временного мобильного пункта обогрева. Была привлечена вся техника по работе с заносами. Для этого мы использовали "Камаз"- вездеход, который регулярно выезжает на подобные случаи. Также использовался недавно полученный нами и введенный в эксплуатацию 31 декабря вездеход на базе БТР-80, который способен перевозить десятерых человек.

Также прошли учения со снегоходом для эвакуации пострадавшего, находящегося в тяжелом состоянии. Этот же транспорт в случае необходимости может доставить до пункта обогрева шестерых человек.

Все учения уложились в 37 минут. Но это не предел. В экстренном случае можно развернуть пункты обогрева и за двадцать минут", - сказал Юрин.

Он отметил, что подобная ситуация уже возникала в Саратовской области в 2010 году.

Также Юрин рассказал, что буквально сегодня ночью в Ершовском районе спасатели вызволили семью из снежного заноса: "Они были обнаружены в 2.45 и были доставлены в безопасную зону в 4:10".

Как отметил начальник службы спасения, техники достаточно. Но тем не менее, служба спасения не отказалась бы еще от гусеничного транспорта и вездеходной машины низкого давления. 

Журналистам, присутствовавшим на мероприятии, позволили самим почувствовать себя в роли пассажиров спецтехники. 

"В борьбе со стихией спасатели готовы выполнить любую задачу, и они не бросят ни одного жителя в беде", - добавил спасатель, член городской ОП Сергей Дмитриев.

Фото Алексея Кошелева

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 5 1 2 3 4 5

Главные новости