В Саратове диагностически подтверждены случаи "свиного гриппа"

17539

20 января 2016, 17:39

В настоящий момент в Саратове зарегистрированы 52 случая заболевания гриппом.

Об этом ИА "Взгляд-инфо" сообщила заместитель руководителя управления регионального Роспотребнадзора Надежда Матвеева.

В циркуляции гриппа в России превалирует подтип гриппа вируса А -  H1N1/09, более известный под названием "свиной грипп", добавила госпожа Матвеева.

"Регистрация гриппа у нас идет еженедельно, и регистрация гриппа, связанная с H1N1, тоже. В Саратове 52 случая гриппа было подтвержденных экспресс-диагностиками при госпитализации больных.

Всего в Саратове зарегистрировано 4 368 случаев заболевания ОРВИ и гриппом - как понимаете, не все гриппы, которые лечатся в амбулаторных условиях, проходят лабораторные исследования.

Эти 52 случая не имеют отношения к гриппу H1N1, это просто случаи гриппа. Их может быть и больше - грипп может ставиться клинически, по течению болезни и так далее.

В целом в России в циркуляции вирусов сейчас преобладает именно грипп H1N1/09 - так называемый, пандемический. Сейчас его удельный вес составляет 42%. Этот вирус, как мы помним по 2009 году, вызывает достаточно серьезные и течение заболевания, и осложнения.

Грипп H1N1/09 имеет особенность - он вызывает осложнения в виде бронхитов, пневмоний. Человек может просто не оценить тяжесть своего состояния", - сказала Надежда Матвеева.

Специалист еще раз подчеркнула: при первых признаках заболевания саратовцам не стоит заниматься самолечением, нужно обращаться к врачу.

Информацию о появлении в регионе "свиного гриппа" подтвердили в министерстве здравоохранения области.

"Все учреждения здравоохранения Саратовской области в полном объеме готовы к оказанию медицинской помощи больным с острыми вирусными и респираторно-вирусными инфекциями, в том числе с гриппом. Как на амбулаторном этапе, так и в стационарах. У нас есть возможность проведения вирусологических исследований.

На сегодняшний день подобные исследования подтвердили случаи заболевания гриппом H1N1/09/. Летальных исходов нет. Все заболевшие получали и получают лечение в стационарах в полном объеме.

В Саратовской области создан необходимый запас лекарственных средств в медицинских организациях и есть необходимое оборудование", - отметили в ведомстве Жанны Никулиной.

Число заболевших уточняется.  

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 3.43 1 2 3 4 5

Главные новости