Председатель ОП назвал Анатолия Еделькина "обычным наемником"

2278

21 января 2016, 12:21

Председатель Общественной палаты Саратовской области Александр Ландо  назвал Анатолия Еделькина "обычным наемником".

"Он позиционирует себя как правозащитник, но, как я полагаю, поскольку находится на финансовом обеспечении заказчиков и выполняет их требования, правозащитником он считаться никак не может. Он, мне представляется, обычный наемник, и относиться к заявлениям Еделькина надо соответственно. Как говорится, не учите нас жить!", - заявил господин Ландо.

Общественник оценил ситуацию с МУПП "Саратовводоканал", о которой говорил Анатолий Еделькин на вчерашней пресс-конференции.

"Конечно, сегодня предприятию требуется очень сильное и грамотное управление. Тема эта для областного центра старая и серьезная. Еще в начале 90-х годов команда управленцев приняла своевременное и важное для всех жителей областного центра решение по реанимированию городской системы водоснабжения. Многие, наверное, помнят, что в Саратове происходило в то время: по всем улицам прокладывались новые трубы, прокапывались траншеи, потом восстанавливалось дорожное покрытие.

Надо учесть, что это было за время: нестабильная экономика, долги по зарплатам и пенсиям. И все же мы справились с проблемой во многом за счет того, что эта работа велась буквально всем миром. В ней участвовали не только специализированные муниципальные предприятия, но и все, кто имел какое-либо отношение к строительно-земляным работам, вплоть до того, что работающим круглосуточно людям привозили прямо на место бесплатные обеды.

За два десятка лет проложенные тогда магистрали износились, что естественно, учитывая наши климатические и геологические условия. И теперь порывы водяных труб и аварии стали ежедневными. С такой ситуацией мириться сложно, сиюминутный ремонт не приносит ощутимого результата. К этому можно добавить и "своеобразное" руководство "Водоканалом", в течение многих лет бесконтрольное и неэффективное управление предприятием не добавило ничего хорошего. Помните, наверное, крылатую фразу, брошенную некогда одним из руководителей: "Мы что, не наворуем себе на выборы?". Похоже, наворовали столько, что хватило бы на полноценную модернизацию всей водопроводной системы города!

Если сейчас не принять срочные меры по капитальному ремонту городского водопровода, то действительно окажемся на краю коммунальной пропасти. Нужны срочные меры и грамотный менеджмент. И, помня ту модернизацию 90-х годов, хочу призвать и городское руководство, и всех саратовцев так же всем миром принять участие в капитальном ремонте водопровода.

У нас за эти годы достаточно развилась строительная отрасль, есть крепкие компании, которым никакой кризис не страшен. Есть, наконец, сравнительно небольшие фирмы, которые, тем не менее, пользуются коммунальными благами. Надо всем вместе пойти навстречу городу, не наживаться на ремонтных работах, продавая трубы, материалы, сдавая в аренду строительную технику, а работать по минимальным ценам, чтобы бюджет смог решить проблему модернизации водопровода.

И, возвращаясь к Еделькину, скажу, что подобные заявления для того и используются "пятой колонной", чтобы дестабилизировать обстановку, уничтожить веру людей в самих себя. Но ведь мы и сами в состоянии справиться с проблемами города, в котором живем!" - прокомментировал ситуацию Александр Ландо.

Сам господин Еделькин предпочел не реагировать на заявление главы ОП.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 3.67 1 2 3 4 5

Главные новости