Александр Ландо удивился завышенным ценам в магазине "премиум-класса"

3833

22 января 2016, 18:07

Председатель Общественной палаты Саратовской области Александр Ландо удивился значительному завышению цен в магазине "Супер 7" на Большой Казачьей. Его возмущение во время рейда общественников по рынкам и магазинам вызвала цена говядины - 750 рублей за килограмм, хотя на рынках такое мясо стоит 450 рублей.

"Откуда такие цены? Надбавка должна быть 15%. Вы взяли на рынке мясо по 450 рублей, а сейчас оно сколько стоит?", - возмутился Александр Соломонович.

Директор магазина пояснил, что у него магазин "премиум-класса" для людей, имеющих достаток.

"У нас магазин для богатых людей, которые в Саратове, наверное, еще остались. У нас большой ассортимент кондитерских изделий, дорогого алкоголя. Мясо мы покупаем без каких-то добавок на рынке и обрабатываем здесь особым способом, что добавляет цены. Поставщиками заложен курс доллара на продукты, который тоже добавляет сумму", - сообщил он.

Но данный ответ не удовлетворил общественника, которого не согласился надбавкой в 80% . Он заявил, что подобные накрутки могут привести к тому, что от магазина отвернутся покупатели.

Во время рейда член ОП Юрий Виткин обнаружил санкционный сыр из Испании. 

"Откуда вы его взяли? У продавца? Не может быть!" - растерялся владелец и побежал проверять, откуда в его магазине взялся запрещенный продукт.

Общественники потребовали документы на сыр. В ходе долгих разговоров оказалось, что принесенный Виткиным продукт является "безлактозным", а, значит, не попадает под санкции.

"Вопросов больше нет", - прокомментировал Юрий Виткин, удовлетворенный ответом.

Кроме цен, общественникам удалось найти в магазине еще ряд нарушений. В частности, они раскритиковали владельца за то, что из торгового зала не были убраны тележки с просроченным товаром. По их мнению, по ошибке его может взять любой покупатель. 

Подводя итоги, Александр Ландо отметил, что каждый раз в сетевых магазинах и на рынках обнаруживаются одни и те же нарушения.

"Это меня просто убивает. Должно быть улучшение. Та же санитарная книжка - это безопасность людей. Должны быть документы, сертификаты качества - это аксиома. Есть служба ветеринарного контроля. Их задача - каждый день осуществлять контроль за качеством продукции и документами. Опять же, это не выполняется в должной мере", - считает Ландо.

Отдельно председатель ОП раскритиковал ценообразование продуктов, которое "ничем не регулируется".

"Мы неоднократно предлагали: вот есть товаропроизводитель - он дает цену. Далее посредники закупает продукцию - это 10-15%, и торговая наценка тоже 15-20%. Так во всем мире. Но мы видим, что наценка торговая достигает 100%, а в некоторых случаях и 300%. Это какой-то сверхъестественный товар должен быть. Но, когда это "Михайловская" фабрика, высокая наценка недопустима. 

Это желание нерадивых бизнесменов воспользоваться трудностями в стране, чтобы заработать сразу и все - это никуда не годится. Нужно входить в положение людей", - повторил общественник.

Фото Алексея Кошелева

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 2.17 1 2 3 4 5

Главные новости