Валерий Сараев: "Не хватает техники для уборки тротуаров"

2146

22 января 2016, 11:10

Вчера в ночь сразу после встречи с жителями в 90-м автобусе глава администрации Саратова Валерий Сараев провел рейд по районам города, оценив качество уборки тротуаров и дорог от снега. По его словам, чиновники практически ежедневно совершают объезды утром, днем и вечером.

"Делаем контрольные мероприятия по проверке качества снегоуборочных работ. Сегодня мы проезжали и видели, что у нас комплексно обрабатывается улица Московская, проспект Кирова, мы сегодня зашли на Чапаева.

Из 860 дорог в Саратове по 240 дорогам у нас перемещается общественный транспорт. Эти 240 дорог приведены в нормативное состояние, по ним осуществляется проезд. У нас около 5 млн кв.м. общей площади тротуаров. Конечно, сегодня есть огромное количество проблем, связанных с ограниченным количеством техники. Ее всего-навсего 30% от необходимого, 130 единиц. Не достает снегоуборочной техники для работ на тротуарах. Тем не менее, 70% тротуаров очищено. Конечно, не так, как Московская, не так, как Кирова, но в ближайшие дни качество уборки улиц будет увеличиваться.

В течение двух-трех дней, за выходные, мы постараемся максимально привести дороги в нормативное состояние. Я сегодня докладывал губернатору о состоянии дорог. Проблемы есть. Можно говорить и о нехватке бюджетных средств. Но жители Саратова ждут, что город будет убран. Мы обратились к саратовским предприятиям. Порядка 300 единиц техники привлекается за счет промышленных предприятий безвозмездно.

Трехдневный снегопад принес нам 42 см осадков. Это практически 140% от месячной нормы. Такой снегопад у нас был в 2010 году, когда остановилось практически все движение транспорта. А в дни этого снегопада у нас работа общественного транспорта не останавливалась ", - рассказал Сараев.

После этого сити-менеджер поручил своему заместителю по городскому хозяйству Сергею Пилипенко провезти журналистов по ночному городу. Напомним, до этого состоялся дневной выезд представителей власти со СМИ. Журналистам продемонстрировали, что работа по уборке снега кипит и после полуночи.

Одна из остановок была сделана на улице Рабочей, которая была перекрыта для работ. Администрация города заранее предупреждала водителей о временных неудобствах и просила убрать свои автомобили для осуществления снегоуборочных работ. Однако обращению вняли не все, и помимо городских рабочих ночью трудились и эвакуаторы.

"Вот эта машина брошена, пришлось ее объезжать при уборке. А номера-то крутые", - комментировали рабочие.

Самой убранной и чистой оказалась улица Московская. Однако, по словам Сергея Пилипенко, оценить, какой район города организовал уборку лучше, на сегодняшний день нельзя. "Все примерно на одном уровне", - прокомментировал корреспонденту ИА "Взгляд-инфо" чиновник.

Фото Елены Талпэу

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 3 1 2 3 4 5

Главные новости