Арендаторы набережной Саратова не соблюдают закон о безопасности

2155

29 января 2016, 13:13

В прокуратуру области, природоохранную прокуратуру и транспортную прокуратуру будут направлены запросы с просьбой провести проверку организаций, арендующих участки на набережной Саратова, на предмет соблюдения законодательства о безопасности гидротехнических сооружений.

Соответствующий пакет документов сейчас готовит редакция ИА "Взгляд-инфо".

Набережная, кроме места отдыха людей, выполняет роль инженерной защиты города. При этом сама берегоукрепительная стенка находится в собственности Российской Федерации и передана в аренду двум организациям.

Основную часть берегоукрепления арендует ООО "Пассажирский порт Саратов". Во временном пользовании организации находится 867 метров опорной стенки, которая используется для швартовки судов.

Вторым арендатором выступает ООО "Сартанкер", использующее причал №9 для отстоя судна с развлекательным комплексом "Всеслав Чародей".

Редакции не удалось установить, исполняют ли арендаторы требования закона о безопасности гидротехнических сооружений. Нет сведений и о техническом регламенте о безопасности объектов внутреннего водного транспорта, разработана ли предусмотренная законодательством декларация безопасности объекта, проведено ли освидетельствование сооружения аккредитованной лабораторией.

Также в открытом доступе нет сведений о проведении капитального ремонта гидротехнического сооружения, сроки которого оговорены в паспорте объекта.

На официальном сайте Федерального агентства морского и речного транспорта нет сведений о категорировании судна с плавучим развлекательным комплексом ("Всеслав Чародей") и причальной стенки. Это может свидетельствовать о нарушениях требований законодательства о транспортной безопасности.

Стоит отметить и то, что плавучее судно постоянно окружено большим количеством мусора. Нарекания органов местного самоуправления и горожан за многие годы не возымели никакого эффекта.

Возникают вопросы к "Всеславу Чародею" и в контексте вывоза продуктов жизнедеятельности человека. Есть вероятность того, что фекалии сбрасываются прямиком в Волгу, а не выкачиваются очистителями судов.     

Перечисленные выше обстоятельства должны стать предметом прокурорского реагирования. Просим считать эту публикацию официальным обращением к Владимиру Степанову (прокурор области), Виктору Ростову (транспортный прокурор) и Александру Гончарю (природоохранный прокурор). 

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 4.5 1 2 3 4 5

Главные новости