Правительство РФ просят спасти мелеющие Дон и Волгу

2322

1 февраля 2016, 09:36

По Волге и Дону могут пустить специальные суда, которые будут очищать воду. Об этом сегодня сообщает газета "Известия".

Накануне депутат Госдумы Олег Пахолков направил премьер-министру Дмитрию Медведеву письмо с просьбой дать поручение Минприроды о разработке "дорожной карты" по оздоровлению Дона и Волги. По мнению депутата, необходимы срочные меры по спасению и сохранению крупнейших водных артерий страны, которые в последние годы стремительно мелеют.

"Нынешнее маловодье на Волге называют крупнейшим за век. Здесь людям уже не хватает воды порой даже для питья", – отмечает Пахолков.

Он указывает, что нездоровое состояние рек помимо экологических проблем несет и экономические.

"Одним из первых в минувшем году пострадал турбизнес – перестали ходить круизные теплоходы из Москвы, Санкт-Петербурга, Астрахани, а заболачиваемость рек и побережий сине-зелеными водорослями и вовсе лишила водоемы привлекательности для туристов. Исчезает рыба, а населению, как было сказано выше, стало не хватать воды даже для бытовых нужд. Экологи, в свою очередь, утверждают, что ситуация будет только ухудшаться", – написал Медведеву Пахолков.

Депутат напомнил опыт Советского Союза, где работала "единая система по поддержанию здоровья рек в связи с жизнедеятельностью человека".

"К примеру, на территории бассейна Дона функционировал завод по производству земснарядов, предназначенных для очистки воды. Фактически сотни судов технического флота оздоравливали реки. На сегодняшний день в Волго-Ахтубинской пойме функционирует лишь два земснаряда вместо прежних 40", – пишет депутат.

Для улучшения состояния рек Пахолков предлагает разработать "дорожную карту" с рабочим названием "О спасении, оздоровлении и сохранении великих рек России".

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 4.36 1 2 3 4 5

Главные новости