Аптека освобождена от уплаты штрафа в 100 тысяч

1932

3 февраля 2016, 11:12

Двенадцатый арбитражный апелляционный суд признал саратовскую аптеку "Изумруд" невиновной в совершении административного правонарушения и отменил назначенный ей ранее штраф в размере 100 тысяч рублей. Об этом сообщает пресс-служба суда.

"Как следует из материалов дела, в июле 2015 года территориальным отделом Управления Роспотребнадзора в Саратове при проведении внеплановой выездной проверки было установлено, что в аптеке ООО "Изумруд" находится в реализации парфюмерно-косметическая продукция с маркировкой "годен до указанной даты".

Посчитав, что аптека допустила реализацию товара с нарушением требований к маркировке (без указания даты изготовления: месяц, год), административный орган принял постановление о привлечении ООО "Изумруд" к административной ответственности с уплатой штрафа", - отмечается в официальном сообщении.

Не согласившись с постановлением об административном правонарушении, ООО "Изумруд" оспорило его в Арбитражном суде Саратовской области, однако суд первой инстанции своим решением в удовлетворении требований заявителя отказал, полагая, что событие и состав правонарушения подтверждены материалами дела.

Ответчик обратился с апелляционной жалобой на вынесенное решение в Двенадцатый арбитражный апелляционный суд. Апелляционная инстанция отменила вынесенное решение и признала постановление Роспотребнадзора незаконным, руководствуясь действующим законодательством, которое позволяет указывать на продукции маркировку в разных вариантах - простановкой даты изготовления и срока годности, либо надписью "годен до" / "использовать до" с указанием соответствующих месяца и года.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 4 1 2 3 4 5

Главные новости