Установку пандусов по программе капремонта некому финансировать

1917

5 февраля 2016, 14:28

Сегодня в Саратовской областной думе состоялось заседание рабочей группы комитета по строительству и ЖКХ. В очередной раз обсуждалась возможность включения в программу капитального ремонта установки пандусов для инвалидов.

Напомним, на прошлом заседании рабочей группы депутат Леонид Писной пояснил, что наниматель жилых помещений обязан предоставить жилье, которое предполагает возможность доступа для инвалидов. Парламентарий предлагал включить в проект ЗСО формулировку относительно проведения "комплекса мер для обеспечения" доступности".

Как сегодня заметил начальник отдела правового обеспечения облдумы Андрей Речков, "некоторые регионы уже решились на установку пандусов".

Однако представитель областной прокуратуры Олег Петров обратил внимание, что вопрос с источником финансирования не решен. По его словам, не раскрывается и порядок технических работ.

Начальник управления регионального минстроя Михаил Вихляев подчеркнул, что мероприятия по установке пандусов перед подъездами предлагается проводить в рамках дополнительных работ по программе капремонта.

"Для передвижения маломобильных групп необходимо будет не только пандусы делать, но и оборудовать кабинки лифтов. Этот законопроект позволяет собственникам сделать это не за счет средств капитального ремонта, а за счет собранных дополнительно средств", - заявил представитель министерства. 

Олег Петров возразил, что необходимо все-таки точно решить из какого источника будет финансироваться установка пандусов.

Глава регионального фонда капремонта Сергей Важнов предложил дать возможность самим жителям решать, необходима ли в их домах устанавливать пандусы: "Есть деньги, пусть делают, зачем людей ограничивать".  

Глава комитета Сергей Нестеров предложил еще подумать и продолжить работу над этим законопроектом  на следующем заседании.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 3.5 1 2 3 4 5

Главные новости