Девушка лишилась 112 тысяч рублей при продаже мебели через интернет

2755

9 февраля 2016, 12:08

За минувшие сутки пять жителей Саратовской области стали жертвами мошенничества через Интернет.

По данным регионального ГУ МВД, как правило, пострадавшие лишаются сбережений, сообщая данные своих банковских карт потенциальным покупателям, на деле оказавшихся мошенниками.

Так, в Балаково 67-летняя пенсионерка обнаружила пропажу со своего банковского счета 20 тысяч рублей после телефонного общения с неизвестным.

Мужчина под предлогом покупки картин, которые женщина продавала через популярный сайт, завладел денежными средствами пенсионерки. Когда пострадавшая поняла, что попалась на уловки мошенника, обратилась в полицию. Те выяснили, что злоумышленник звонил с номера, зарегистрированного в Туле.

Аналогичным способом был обманут житель Балашова. Мужчина лишился 35 тысяч рублей при продаже через сайт сельхозинвентаря. Установлено, что пострадавший общался по телефону с "покупателями" из Самары.

23-летняя жительница Энгельса обратилась в полицию с заявлением о списании с ее банковской карты 112 тысяч рублей. Девушка продавала через Интернет мебель. Данные своей карты она сообщила лже-покупателю для того, чтобы он внес предоплату за товар. Однако вместо этого злоумышленник лишил гражданку всех ее сбережений.

"Ни при каких обстоятельствах нельзя передавать третьим лицам секретную информацию, размещенную на обратной стороне вашей банковской карты, а также передавать коды, которые приходят вам на телефон в SMS. Также не следует подходить к банкомату и вводить данные, которые вам передают мошенники. Поступая так, вы предоставляете мошенникам доступ к своим деньгам", - предостерегает ГУ МВД.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 4.43 1 2 3 4 5

Главные новости