Жигулевская ГЭС загрязняет стоками Саратовское водохранилище

1913

10 февраля 2016, 12:12

В феврале 2016 года Жигулевский городской суд Самарской области обязал ОАО "РусГидро" прекратить сброс недостаточно очищенных стоков в Саратовское и Куйбышевское водохранилища. Об этом сегодня сообщает самарский портал citytraffic.ru.

По информации издания, сброс сточных и ливневых вод в водохранилища осуществляет филиал ОАО "РусГидро" - "Жигулевская ГЭС". Самарская межрайонная природоохранная прокуратура выяснила, что обнаруженное превышение объемов загрязняющих веществ в этих стоках оказывает негативное воздействие на состояние водных объектов.

Еще в 2015 году в адрес ОАО "РусГидро" было внесено представление об устранении нарушений при загрязнении водохранилищ. Но до сих пор нарушения не устранили, поэтому природоохранная прокуратура обратилась в суд с иском обязать "РусГидро" прекратить сброс загрязненых стоков в Саратовское и Куйбышевское водохранилища. Экспертиза показала, что в стоках превышен объем загрязняющих веществ по меди, железу, цинку и другим химическим веществам.

Суд согласился с доводами истца и удовлетворил требования в полном объеме. ОАО "РусГидро" должно прекратить сброс недостаточно очищенных стоков по истечении 1 года с момента вступления решения суда в законную силу.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 3.25 1 2 3 4 5

Главные новости