ИА "Взгляд-инфо" рассчитало стоимость рекомендованного медиками полезного меню

2472

11 февраля 2016, 17:41

Министерство здравоохранения Саратовской области опубликовало рекомендации по правильному питанию в период сезонной заболеваемости  ОРВИ и гриппом.

Медики советуют пересмотреть свой рацион, чтобы повысить устойчивость организма к воздействию вирусов. На сайте размещен список из восьми основных полезных продуктов. Среди них черная смородина, нежирная свинина, грейпфрут, брюссельская капуста, йогурт, картофель, макаронные изделия из цельной пшеницы, орехи кешью.

Корреспонденты ИА "Взгляд-инфо" решили посчитать, во сколько в среднем саратовцу обойдется такое полезное меню.

В одном из крупных сетевых гипермаркетов города килограмм развесной замороженной черной смородины стоит 143 рубля. Нежирная свинина - 396 рублей за килограмм. (При этом на рынке килограмм мякоти свинины можно купить и за 255 рублей). Килограмм грейпфрутов стоит 99 рублей, замороженой брюссельской капусты - 162 рубля.

Цена йогурта варьируется в зависимости от марки и объема, но в среднем стаканчик можно приобрести за 20-30 рублей, пакет жидкого йогурта – 50-60 рублей. Килограмм картофеля стоит от 12 до 22 рублей, пачка макарон из твердой пшеницы – 50-60 рублей.

Самым дорогим "профилактическим" продуктом станут для саратовцев орешки кешью. 150 граммов жареных орешков (других в магазине не нашлось) обойдутся покупателю в 300 рублей - 2 тысячи рублей за килограмм.

По последним данным Саратовстата, с января по ноябрь прошлого года среднемесячный доход жителя региона составил 18 819 рублей.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 4.91 1 2 3 4 5

Главные новости