Сегодня отмечается международный день детей-солдат

3394

12 февраля 2016, 09:05

Сегодня отмечается международный день детей-солдат (День Красной Руки). Этот праздник отмечается 12 февраля каждого года в честь памяти детей, вынужденных принимать участие в войнах и вооруженных конфликтах.

Детей используют как солдат, в том числе для вооруженных конфликтов, в Демократической Республике Конго, Руанде, Уганде, Судане, Кот-д'Ивуаре, Мьянме, Филиппинах, Колумбии и Палестине. Детей также принимают в бандформирования, из-за чего не представляется возможным подсчитать их точное количество. Более 17 стран мира официально принимают детей в армию. В 2009 году примерно 250 000 детей, только по официальным данным, находилось на воинской службе, причем треть из них - девочки.

День Красной Руки был впервые отмечен в 2002 году, когда Факультативный протокол к Конвенции о правах ребенка, касающийся участия детей в вооруженных конфликтах, вступил в силу (12 февраля 2002 года). Этот протокол был принят Генеральной Ассамблеей Организации Объединенных Наций в мае 2000 года, и в настоящее время имеет подписи из более чем 100 различных государств. Ряд международных организаций также выступает против использования детей-солдат. К таким организациям относятся Детский фонд Организации Объединенных Наций (ЮНИСЕФ), "Международная амнистия", "Terre des Hommes", Международный Красный Крест и Красный Полумесяц.

Привлечение детей к участию в военных действиях противоречит международному праву, правам человека и международному гуманитарному праву. В соответствии с дополнительными протоколами I и II к Женевских конвенций, принятой в 1977 году, дети, не достигшие возраста 15 лет, не подлежат вербовке в вооруженные силы или группы и им не разрешается принимать участие в военных действиях.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 4.57 1 2 3 4 5

Главные новости