СФ сможет проверять достоверность деклараций сенаторов

1159

12 февраля 2016, 09:44

Совет Федерации сможет уличать сенаторов в личной заинтересованности. Верхняя палата получила право делать запросы о достоверности информации о доходах и имуществе членов СФ, сообщают "Известия".

Совет Федерации внес поправки в регламент, а также утвердил положение о порядке сообщения сенаторами о возникновении личной заинтересованности при осуществлении своих полномочий, которая может привести к конфликту интересов.

Кроме того, верхняя палата наделила комиссию по контролю за достоверностью сведений правом получать пояснения от сенаторов, а также направлять запросы в органы власти и заинтересованные организации. В документе оговаривается, что проверка, инициируемая в отношении парламентария, может быть прекращена, в случае если он примет решение о сложении своих полномочий. Возможность принятия аналогичного постановления рассматривается и в нижней палате Госдумы.

Вопрос о личной заинтересованности при осуществлении сенаторских полномочий стал одним из последних в повестке очередного заседания Совета Федерации и остался практически незамеченным.

Согласно действующему законодательству (закон "О статусе члена Совета Федерации и статусе депутата Госдумы РФ") член Совета Федерации, депутат Госдумы при наличии оснований обязан самостоятельно сообщать в комиссии палат по контролю за достоверностью сведений о доходах, об имуществе, о возникновении личной заинтересованности, которая может привести к конфликту интересов, а также принять меры по урегулированию такого конфликта.

Сам конфликт интересов понимается как ситуация, при которой парламентарий влияет или может повлиять на надлежащее, объективное и беспристрастное исполнение им полномочий. В том числе в виде возможности получения финансовых доходов, иного имущества, в том числе имущественных прав, услуг имущественного характера и результатов выполненных работ или каких-либо выгод.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 0 1 2 3 4 5

Главные новости